04.06.2013 23:20
    Поделиться

    Инженеры готовят роботов-гуманоидов для массового потребления

    Лишь два года назад человекоподобный робот "Робонавт-2" впервые отправился на Международную космическую станцию на борту шаттла "Дискавери", а сегодня инженеры обещают "выбросить" на прилавки роботов-гуманоидов как товар массового потребления. Они будут исполнять роли няни, уборщика, компаньона и т.д. Все эти новинки выставлены на Всемирном фестивале науки, который проходит в Нью-Йорке.

    Так робот "Цезарь" сможет читать детям на ночь сказки "бабушкиным" голосом с приложения к смартфону, идентифицировать гостей по фотографиям, закачанным в его память, и приветствовать их по имени. А робот "Ромел-464" может сыграть с хозяином в футбол, потанцевать или спеть как корейский поп-певец Psy. По оценкам, в течение двух лет продажи бытовых роботов вырастут в шесть раз.

    Особенно впечатляют достижения промышленных роботов. Так в автомобильной промышленности США на 10 тысяч работников уже приходится 1,1 тысяча роботов. Но настоящий бум только начинается. Сейчас продажи роботов растут в США фантастическими темпами, превышая 50 процентов в год. Роботы скоро вытеснят человека с рынка труда, сопряженного с риском или низкой квалификацией. Например, на сталелитейных заводах США производительность робота в тысячу раз выше, чем у рабочего. Роботы не болеют, не судятся, не объединяются в профсоюзы, чем привлекают работодателя.

    Поделиться