04.06.2013 23:11
    Поделиться

    В столице Югры стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам

    В Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира по быстрым шахматам
    Главный город Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вновь становится столицей мировых шахмат. Сегодня здесь состоится церемония торжественного открытия чемпионата мира по блицу и рапиду.

    - Чемпионаты мира по блицу и рапиду - яркие, зрелищные мероприятия, интересные для всех. Они наилучшим способом пропагандируют Ханты-Мансийск как столицу шахматного мира и способствуют тому, чтобы все больше детей занимались шахматами, - считает президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов .

    С ним трудно не согласиться. Поединки с укороченным контролем времени всегда получаются максимально интересными прежде всего для болельщиков. В рапиде участники имеют на всю партию 15 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Еще более жесткий контроль времени в абсолютно стремительном блице - 3 минуты плюс дополнительные две секунды после хода. За две чемпионские короны сразятся 62 шахматиста из 18 стран мира. И в рапиде (6-8 июня) и в блице (9-10 июня) они проведут по 15 туров по швейцарской системе.

    Среди основных претендентов на победу - действующий чемпион мира по блицу россиянин Александр Грищук. Он имеет самые высокие показатели в рейтинге ФИДЕ по обоим вариантам быстрых шахмат. Конкуренцию Александру могут составить чемпион Европы-2011 Ян Непомнящий, Никита Витюгов, четырехкратный победитель шахматных Олимпиад Сергей Рублевский, а также зарубежные гроссмейстеры - Гата Камский (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и другие.

    На турнире в Ханты-Мансийске также будут представлены Армения, Болгария, Вьетнам, Израиль, Индия, Иран, Испания, Казахстан, Катар, Молдавия, Монголия, ОАЭ, Чили и Франция.

    - Важно, что проведение в Ханты-Мансийске наиболее ярких событий в мире шахмат стало доброй традицией, - сказала губернатор ХМАО-Югра Наталья Комарова. - Для нашего округа это не только крупное спортивное мероприятие, но и событийный туризм, элемент нашего инвестиционного бренда.

    Общий призовой фонд чемпионата составляет 400 тысяч долларов - по 200 тысяч на каждую дисциплину. Победители получат по 40 тысяч долларов.

    Отметим, что столица Югры не впервые принимает столь крупные шахматные соревнования. В 2005, 2007, 2009 и 2011 годах в Ханты-Мансийске состоялись розыгрыши Кубка мира. 2010 год ознаменовался проведением 39-й Всемирной шахматной Олимпиады, а 2012-й - чемпионатом мира среди женщин. Так что у местных организаторов опыт накоплен огромный.

    Поделиться