04.06.2013 23:50
    Поделиться

    Ротация чиновников Татарстана будет проходить каждые 3-5 лет

    Чиновникам Татарстана придется менять кресло каждые три-пять лет
    Такую поправку к Закону "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" принял в первом чтении Госсовет республики. "Против" проголосовал всего один депутат, еще трое воздержались, остальные 71 человек единодушно поддержали законопроект.

    Напомним, документ был разработан в связи с требованиями федерального законодательства о проведении ротации государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти. Главная цель предстоящих преобразований - повысить эффективность госуправления, в том числе за счет снижения коррупционных рисков.

    Ведь после того, как законопроект будет принят окончательно, чиновникам не удастся занимать одну и ту же должность по десять и более лет. К этому парламентарии отнеслись с пониманием. Волновал лишь один вопрос: кого смогут подвинуть первым. Не секрет, что даже в правительстве республики немало старожилов. К примеру, Марат Ахметов работает в должности вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия с 1999 года, но и это еще не рекорд. Равиль Муратов является первым вице-премьером республики почти 18 лет. Подобная стабильность наблюдается и в рядах руководителей среднего звена. И всех ожидает ротация?

    Уточнить список должностей, попадающих под ротацию, попытался депутат Илсур Сафиуллин.

    - В соответствии с законопроектом план проведения ротации госслужащих утверждается правительством Татарстана, а перечень должностей - определяется указом президента республики, - уклончиво пояснила председатель парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина.

    По настоянию коллег она все же назвала одну должность, которая, по ее мнению, может попасть в список ротируемых - это руководитель аппарата президента РТ.

    Кроме того, выяснилось, что в порядке ротации госслужащего могут назначить на должность в другом населенном пункте. Скажем, направить его на работу из Казани в тот же Нижнекамск. При этом тратиться на переезд чиновнику и семье не придется. В соответствии с проектом закона расходы будет возмещать тот госорган, куда он направлен.

    Судить о том, как это нововведение будет работать на практике, пока, разумеется, рано. Хотя как таковая ротация местным государственным служащим в новинку быть не должна. Ведь она, по крайней мере, на бумаге, существует в республике несколько лет. Будучи еще министром экономики РТ Марат Сафиуллин (ныне - проректор Казанского (Приволжского) федерального университета) рассказывал "РГ" о том, что задание по горизонтальной ротации кадров, предусмотрены еще республиканской программой по реализации антикоррупционной политики на 2009-2011 годы.

    Правда, по словам Сафиуллина, полностью выполнили план по перемещению госслужащих тогда всего три министерства и ведомства...

    - Если бы не политическая воля руководства республики, мы бы и этого не добились, - уточнил тогда Марат Сафиуллин. - Ведь практически все руководители в душе были против ротации.

    Поделиться