05.06.2013 14:30
    Поделиться

    Ученые научились управлять вертолетом при помощи "силы мысли"

    Американские студенты научились управлять техникой при помощи "силы мысли". Для этого они разработали уникальную технологию, позволяющую преобразовывать электрические импульсы мозга в сигналы управления.

    Авторы программы - студенты из университета Миннесоты. В их эксперименте пятеро добровольцев испытали методику на вертолете-квадрокоптере (небольшом вертолете с четырьмя винтами).

    Для считывания "мыслей" использовалась специальная шапочка с 64 датчиками, которую надевали добровольцы. Это устройство фиксировало электрическую активность их мозга, а затем передавало на компьютер, преобразовав ее при помощи особой программы в сигналы управления. Команды на квадрокоптер поступали по Wi-Fi.

    Чтобы создать "команды", операторы должны были смотреть на изображение с камеры, установленной на квадрокоптере, и в воображении представлять себе правую, левую руку или обе вместе - это заставляло аппарат поворачивать направо, налево или спускаться. На обучение операторов отводилось несколько месяцев.

    В результате вертолет под управлением "силы мысли" летал ненамного хуже, чем с традиционным "ручным" управлением, пишет РИА Новости.

    Возможно, что в будущем разработка американцев поможет инвалидам, которые смогут управлять различной техникой без помощи рук.

    Поделиться