05.06.2013 23:31
    Поделиться

    Египетский депутат предлагает запретить балет как "постыдное дело"

    Со скандальной инициативой выступил египетский депутат Гамаль Хамед. Он потребовал запретить в стране балет как "постыдное дело, оскверняющее религию".

    "Я не против искусства в целом, а лишь против распространения зла, безнравственности и порока под видом культуры", - сообщил он на заседании парламентского комитета по культуре, информации и туризму. По мнению Хамеда, неправильно выделять средства на "постыдное искусство в стиле "ню", которое порочит ислам".

    Культурные пристрастия депутата не встретили сочувствия у коллег, однако заставили вздрогнуть творческую интеллигенцию Египта. Сцена Каирской оперы, основанной в XIX веке, до сих пор считалась крупнейшей и едва ли не единственной на Ближнем Востоке. Однако прежняя директор Инес Абдель-Дайем, которая пользовалась огромным уважением соратников, была недавно уволена. За нее вступились многие артисты и музыканты Каирского симфонического оркестра, устроившие забастовку. Из-за нее пришлось отменить несколько спектаклей, в том числе постановку оперы "Аида" Джузеппе Верди - визитную карточку театра. Вместо этого певцы вышли на улицы с лозунгом: "Нет засилью братьев-мусульман" (No to Brotherhoodization). В театре уверены: увольнение Абдель-Дайем связано со стремлением новых властей перекроить культурное пространство Египта. Еще один тревожный звоночек: государство вдвое урезало жалованье артистам-иностранцам. Хотя именно на них держатся каирские балетные постановки.

    Поделиться