05.06.2013 23:00
    Поделиться

    Юлия Чехонина: В жару не следует увлекаться бессолевыми диетами

    Юлия Чехонина, постоянный эксперт телепрограммы "О самом главном", диетолог:

    Во время сильного летнего зноя, о наступлении которого "РГ" пишет на 4-й полосе, человеку необходим более щадящий режим дня. В ряде стран мира люди, приспосабливаясь к высокой температуре, ввели сиесту, то есть послеобеденный отдых. В России же не так сильны эти традиции. Кроме того, по времени сиеста совпадает с нашим обеденным перерывом. Однако к занятиям спортом следует подходить предельно осторожно, ведь жара сама по себе является нагрузкой для организма.

    Необходимо помнить, что при повышенных температурах у нас в организме происходят некоторые изменения обменных процессов. Они связаны в первую очередь с балансом жидкости. В такое время важно обращать особое внимание на питьевой режим. Причем напитки должны быть именно жаждоутоляющими. Это прежде всего натуральный охлажденный чай, простая питьевая вода с долькой лимона, кисломолочные напитки. А вот сладкие газировки, энергетики, кофе и чай с добавлением большого количества сахара не утоляют жажду, а, наоборот, способствуют ее появлению.

    Не следует увлекаться бессолевыми или гипонатриевыми диетами. Я говорю, естественно, о здоровых людях, а не о тех, кому их прописали врачи. Дело в том, что вместе с жидкостью организм теряет много солей, поддерживающих метаболизм на должном уровне. Дефицит натрия может негативно сказаться на здоровье. В конце концов летний сезон предоставляет нам возможность положительного изменения в питании. Наступило время ягод, свежих овощей, фруктов. Плодовая составляющая нашего рациона на 90% состоит из влаги, содержащей большое количество полезных веществ и органических кислот. Стоит ли говорить, что в жару организму требуется особенно много клетчатки. В практическом плане это выглядит следующим образом: употребляйте 300-500 граммов ягод или фруктов и два овощных гарнира в сутки.

    Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что почти во всех офисах установлены кондиционеры, которые могут быть как спасением, так и угрозой для здоровья. Конечно, они эффективно защищают от перегрева, положительно влияя на производительность труда. Однако при работе с включенным кондиционером стоит соблюдать ряд правил. Во-первых, нельзя находиться под прямой струей воздуха, которая из него идет. Во-вторых, полностью исключите большие перепады температур. Если за окном +30 градусов, то ни в коем случае не надо ставить +18. Разница не должна превышать 5-7 градусов. Разительные температурные перепады негативно сказываются на состоянии иммунитета. Кстати, именно в знойную погоду человек стремится съесть или выпить что-нибудь холодное, что может повлечь за собой череду летних простуд.

    Поделиться