05.06.2013 23:25
    Поделиться

    На Дону прошли необычные гонки на белорусских тракторах

    В Ростовской области прошли XI тракторные гонки "Бизон-Трек-Шоу". В них приняли участие 33 тракториста из России и стран СНГ. Впервые в гонках участвовала женщина - Ольга Стебихова.

    Трасса была "нашпигована" трамплинами, крутыми виражами и подъемами, рискованными скоростными участками. А парные кольцевые гонки со сменой дорожек придавали шоу еще больше зрелищности. Не обошлось без переворотов машин, опасных заносов, на скоростных участках трактора разгонялись до 70 километров в час.

    Соревнования проходили на белорусских тракторах МТЗ-80, МТЗ-82, Беларус-826, 892, 920, 952... Призовой фонд - три трактора "Беларус" и множество спецпризов.

    Тридцать тысяч зрителей собрались на трассе "Дон 25", чтобы насладиться зрелищем. Приехало более ста туристов из США, Франции, Испании, Голландии, Бразилии. И они не были разочарованы.

    В перерывах между этапами прошли "Автогонки на выживание", различные конкурсы для зрителей, в том числе - "Резиновый трактор". В этом году был побит рекорд: в кабину МТЗ поместилось 16 зрителей. Столько же смог вместить в себя и ушастый "Запорожец".

    Украшением гонок стало участие в них Ольги Стебиховой из Псковской области. В десяти предыдущих состязаниях участвовали исключительно мужчины. Кстати, на трассе трактор Ольги был узнаваем издалека благодаря рюшечкам и симпатичному чепцу, венчавшему крышу кабины. Боролась Ольга на равных и была удостоена приза зрительских симпатий.

    А победили механизаторы Ростовской области. Первое место завоевал Анатолий Бобровский из Кировского конного завода Целинского района. Для 32-летнего чемпиона это уже девятое шоу и четвертая победа. Второе место - за Романом Струком из "Колхоза Советинского" Неклиновского района. Третье место досталось опытному "шоумену" (за плечами 10 соревнований и два призовых места) - Али Ахметову из ЗАО имени Ленина Веселовского района. Механизаторы увезли в свои хозяйства три современных трактора из Беларуси, продемонстрировавших тысячам болельщиков свою исключительную надежность.

    Поделиться