06.06.2013 10:00
    Поделиться

    Социологи составили рейтинг лучших городов России

    Патриотов родного города можно найти в любом населенном пункте нашей необъятной Родины. Но, как выяснили социологи исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, лучше всего россиянину жить… нет, не в Москве и не в Питере, а в суровой Тюмени. Этот город возглавил - к большому удивлению социологов - рейтинг мегаполисов, жители которых больше прочих довольны жизнью во всем многообразии ее проявлений. А две столицы в опросе вообще не участвовали - чтоб среднероссийскую картину не искажать.

    Опрос проводился среди жителей таких городов, как Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Волгоград, Воронеж, Казань, Краснодар, Красноярск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Тольятти, Тюмень, Уфа, Челябинск, Владивосток, Ярославль, Иркутск.

    Тюмень попала в этот список, включающий самые крупные и значимые города России, впервые. И сразу с мощным результатом: 88% тюменцев полностью довольны жизнью в своем городе. На втором месте оказался прошлогодний лидер - Краснодар. Там счастливчиков 87%. Третье место разделили Новосибирск и Ярославль (по 82%), за ними следуют Екатеринбург, Ростов-на-Дону (по 81%), Казань, Нижний Новгород (80%), Воронеж (78%), Уфа и Красноярск (по 77%). Меньше остальных жизнью в родном городе довольны жители Волгограда и Омска (57% и 53% соответственно).

    Что в вашем городе хорошего? На этот провокационный вопрос граждане отвечали активно и с достоинством.

    Подробный список, приведенный на сайте рекрутингового портала, обречен быть изученным с лупой и линейкой - посетители достаточно язвительно его комментировали. Впрочем, чаще всего в качестве явных плюсов респонденты называли в своем городе "возможность провести досуг и общаться" - то есть состояние кафе, клубов или ресторанов. Самые лучшие развлекательные заведения и общепит, судя по данным опроса, в Красноярске (59% против средних 4%), в Краснодаре (56%) и Ростове-на-Дону (54%).

    Доступность товаров и услуг отмечают 27% жителей российских городов. При этом лучше всего дела в сфере торговли обстоят все в том же Краснодаре (36%) и Красноярске (35%) - и горе тем, кто случайно перепутает эти города с кардинально различающимся климатом. По уровню развития кино и театров в этом году лидирует Краснодар (32%), он же - первый по благоустройству парков и скверов (33%). А лучшие вузы, судя по данным опроса, находятся во Владивостоке и Красноярске (22% и 20% соответственно).

    Если бы людям надо было только отдыхать и развлекаться, все было бы хорошо. Но у горожан есть неистребимая привычка жить в домах, ходить по дорогам, отдавать детей в школы, общаться с чиновниками и так далее. И с этих точек зрения назвать безоблачной жизнь в наших мегаполисах очень сложно.

    То, что их земляки открыты и приветливы, отметили лишь 6% жителей крупных городов. Столько же назвали хорошими автомобильные дороги. 7% похвалили школы и детсады, только каждый двадцатый сказал, что у них доступны хорошие медицинские услуги. Лишь по двое-трое из ста рискнули заявить, что у них в городе есть хорошая работа, жить безопасно, экология на высоте, а люди проявляют тягу к взаимопомощи. Социологи сделали из этого вывод о том, что в стране много сил уделяют сфере досуга и торговли, а вот "социалка" по-прежнему в загоне.

    И все-таки, если вы хотите встретить доброжелательных людей или жить с удобствами, то участники опроса с удовольствием укажут вам верный путь. Так, в Красноярске вдвое выше процент приветливых людей, чем в среднем по стране (12%), бурное развитие автодорог и наличие удобного жилья чаще других отмечают челябинцы (36% и 17% соответственно), хорошее качество школ, детсадов, хорошей работы и медобслуживания - тюменцы (16%, 7% и 11% соответственно).

    Не все так плохо, как может показаться. Правда, и не настолько хорошо, как хотелось бы.

    Опрос "РГ"
    Поделиться