05.06.2013 23:32
    Поделиться

    В Киргизии готовятся к открытию нового каскада гидроэлектростанций

    Строительство стратегического каскада на Тянь-Шане начнется в День России
    На 12 июня в Киргизии намечено важное событие. В этот день состоится официальная церемония начала возведения в республике нового - Верхненарынского - каскада гидроэлектростанций. Работы по созданию на Тянь-Шане важного энергетического объекта войдут непосредственно в фазу строительства. Возведение каскада завершится через 5 - 6 лет, но первые гидроагрегаты обе-щают ввести в эксплуатацию в 2016 году.

    Верхненарынский каскад будет состоять из четырех гидро-электростанций - Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3. Общая их мощность составит 237,7 мегаватта. Каскад будет вырабатывать около 950 миллионов киловатт-часов и призван обеспечить потребности местного рынка, а также водный баланс в регионе в ирригационный период.

    Реализация масштабного проекта стала возможной при непосредственном участии России, выделившей инвестиции, и одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. Соглашение о строительстве каскада главы двух стран подписали в ходе визита российского лидера в Бишкек осенью прошлого года. Стороны создали закрытое акционерное общество "Верхненарынские ГЭС" с паритетным распределением долей в уставном капитале между ОАО "Рус-Гидро" и акционерным обществом "Электрические станции" - крупнейшей генерирующей компанией Киргизии, принадлежащей государству.

    В республике строительство гидроэнергетических объектов считают свидетельством укрепления связей с Россией и интеграционных процессов в рамках Евразийского пространства. Тем более, что стремление войти в будущий союз было одобрено главами "таможенной тройки" на саммите в Астане. Каскад, как отмечают в "РусГидро", не будет оказывать влияния на ирригационные системы стран, лежащих ниже по течению реки Нарын. Речь идет, прежде всего, об Узбекистане, который выступает с критикой гид-роэнергетических проектов в регионе, считая, что они могут ущемить его интересы.

    Ранее предполагалось, что церемония начала строительства пройдет при непосредственном участии президентов России и Киргизии. Однако, как утверждают источники в официальных структурах КР, главы государств смогут наблюдать за стартом работ благодаря телевизионной связи.

    Поделиться