06.06.2013 16:06
    Поделиться

    ФНС напомнила владельцам катеров, моторных лодок и яхт про налоги

    Прежде чем встать за штурвал своего катера или яхты - убедитесь, что заплатили транспортный налог на свое маломерное судно. Об этом напоминает Федеральная налоговая служба (ФНС).

    С наступлением сезона отпусков на российских водоемах оживилось движение - владельцы катеров, моторных лодок, парусных яхт и других маломерных судов отправились в "морские" путешествия. Как выяснилось, наибольшее число таких транспортных средств зарегистрировано в Московской области - 109,4 тысяч, в Санкт-Петербурге - 40,9 тысяч, в Хабаровском крае - 27,7 тысяч и в Самарской области - 27,4 тысячи.

    Наибольшим спросом у россиян пользуются моторные лодки мощностью до 10 лошадиных сил. Таких в нашей стране более двухсот тысяч или 84 процента от общего числа маломерных судов.

    "Все маломерные суда являются объектом налогообложения, как и любые другие транспортные средства, - напоминают в ФНС. - Исключение составляют только весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил".

    Стоит отметить, что сумма налога зависит от его типа и мощности двигателя, установленного на судне. А право устанавливать налоговые ставки, льготы и основания их использования налогоплательщиком по транспортному налогу предоставлено регионам. Для маломерных судов без двигателя установлен другой подход к налогообложению - за единицу транспортного средства.

    Напомним, что больше двух лет назад в два раза были уменьшены базовые ставки транспортного налога. Одновременно с этим было сохранено право законами субъектов РФ изменять величину данных налоговых ставок до 10 раз, устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении различных типов транспортных средств, их возраста и экологического класса.

    К примеру, на катера и моторные лодки с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка в среднем по России составляет 26 рублей. Максимальная ставка для такого судна установлена в Московской области - 55 рублей, а минимальная - в Ненецком автономном округе - 2 рубля. А также в Мурманской и Тамбовской областях - 5 рублей за одну лошадиную силу.

    В прошлом году правом на уменьшение налоговых ставок воспользовались только в Свердловской области. По сравнению с 2011 годом ставки на водные транспортные средства там снизились на 10 процентов. К примеру, для катеров и моторных лодок с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил в 2012 налог составлял 36,5 рублей за одну лошадиную силу.

    А в пяти других областях - Курской, Тульской, Калининградской, Республике Калмыкия, Чувашской Республике - властями были принято решение о повышении налоговых ставок на маломерные суда.

    Узнать размеры конкретной налоговой ставки и наличие льгот можно на сайте ФНС России.

    Справка "РГ"

    Чаще всего свои маленькие "корабли" владельцы используют для туристических походов и прогулок, рыбной ловли и охоты, спорта и работы. Во многих регионах маломерные суда являются основным транспортным средством индивидуального пользования в период навигации.

    Поделиться