06.06.2013 12:43
    Поделиться

    Посол Израиля прочла поминальную молитву на воронежском кладбище

    Делегация Израиля во главе с послом государства в России Дорит Голендер, руководители российского и евразийского еврейского конгрессов, представители воронежской еврейской общины провели обряд поминовения на военном мемориале в селе Рудкино.

    В Рудкино лежат солдаты Второй венгерской армии - единственной воевавшей на стороне Гитлера армии, в составе которой были евреи. Они служили в трудовых батальонах, оружия им не давали. Вместе с солдатами из строевых частей в воронежских степях полегли две тысячи евреев, на венгерском воинском мемориале в Рудкино у них есть особый уголок, отмеченный менорой (семисвечником).

    Церемония памяти евреев, против своей воли воевавших на стороне гитлеровской Германии, в России прошла впервые - благодаря усилиям семьи покоящегося на мемориале под Воронежем Ейне Верхаймера. После войны семья Верхаймера переехала в Израиль, а его внучка Карни Герштейн 70 лет разыскивала могилу деда. У израильтян есть такой девиз: помнить и не забывать. Несколько раз ей давали неверные адреса, наконец она ее нашла. Карни обратилась к президенту Израиля Шимону Пересу и вскоре Герштейн в составе израильской делегации приехала в Воронежскую область.

    - Ейне, мой дедушка! Мне не повезло знать тебя, но ты всегда присутствовал в моей жизни. Бабушка много раз рассказывала мне, от том, какой ты был высокий и красивый, как вы гуляли по Будапешту и покупали каштаны, - рассказывала Карни на зеленом поле над Доном. В небе ревели бомбардировщики с воронежской авиабазы ВВС, отрабатывающие здесь маневры. Женщина достала клочок потемневшего картона. - У нас в семье бережно хранится твоя фотография. Твоя жена и моя бабушка Шари уехала в Израиль, создала там семью. Твоя дочь, четверо внуков, 12 правнуков, один праправнук и еще двое на подходе - все мы помним тебя. Светлая память!

    Посол и военный атташе Израиля возложили венок, атташе по культуре и представитель ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества зажгли поминальные свечи. Раввин прочел поминальную молитву, кантор пропел величественный псалом. Когда церемония окончилась, репатриантка из Вильнюса Дорит Голендер, не привлекая внимания, зажгла свечу для себя.

    Тем временем

    В ходе визита в Воронежскую область посол Израиля встретилась с главой региона. Дорит Голендер предложила Алексею Гордееву провести в 2014 году Дни израильской культуры в Воронежской области. Кроме того, Израиль мог бы сотрудничать с Центральным Черноземьем в области сельского хозяйства и медицины. Израильтяне готовы возводить в Воронежской области современные теплицы и помогать в разведении крупного рогатого скота, наладить производство мяса индейки и обучать наших специалистов в своих медицинских центрах.

    Посол Израиля Дорит Голендер посетила Воронежскую область
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться