06.06.2013 08:50
    Поделиться

    Регионы Поволжья и Коми представили туристический потенциал

    В этом году для отпускников и туристов открыли новый маршрут "Волшебная карта России". Об этом корреспонденту "РГ" сообщил председатель правления некоммерческого партнерства Межрегиональная туристская ассоциация "Приволжье", член комиссии по туризму и индустрии гостеприимства при Российском союзе промышленников и предпринимателей, член Общественного совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Сергей Кривцов.

    - Мы собрали информацию о самых загадочных и волшебных уголках страны, - говорит автор проекта Сергей Кривцов. - Это места, где происходили и происходят чудесные исцеления от недугов, необъяснимые с точки зрения науки явления и события, места силы, ставшие таковыми благодаря природным объектам и сакральным территориям, связанным с прошлым наших предков и историей народов, живших здесь в далекие века.

    Интересные маршруты от "Волшебной карты" есть в Нижегородской и Кировской областях, Удмуртии и Коми.

    Сказания земли Нижегородской

    Четвертый и последний земной удел Пресвятой Богородицы находится в селе Дивеево Нижегородской области. Первые три (Иверия, гора Афон и Киево-Печерская лавра) расположены за пределами России. В Дивееве покоятся мощи и одного из самых почитаемых святых Серафима Саровского. Тысячи паломников со всего мира приезжают сюда поклониться им. Гостиницы здесь рассчитаны на любой кошелек: есть отели, не уступающие европейским, есть бесплатные трапезные и монастырские дворы, в которых плата скорее символическая.

    Самый загадочный водоем России - озеро Светлояр - находится близ села Владимирское. По легенде, именно здесь стоял Китеж-град. В 1238 году хан Батый окружил этот богатый город, но Китеж не сдался, а опустился в воды Светлояра.

    Нижегородцы уверяют, что Большое Болдино - место, где живут сказки и исполняются желания. В усадьбе Пушкиных восстановлена атмосфера, царившая здесь во времена Александра Сергеевича.

    На севере Нижегородской области находится неоткрытая страна древних городов, считают некоторые исследователи. По их мнению, многие географические названия здесь сохранились на праязыке индоевропейцев - санскрите - Арья, Шаранга, Урень. 14 лет назад последователи ведических учений в 10 километрах от города Ветлуга, построили удивительный сказочный поселок Дивья-Лока, что в переводе с санскрита означает "Дивный край". Здесь разбиты цветники, созданы альпийские горки, мини-скульптуры и строгие сады камней в китайском и японском стилях. А рядом - парковые зоны в дворцовом стиле Петергофа, античные статуи.

    Вятские легенды, или Плавающие острова

    Наиболее знаменит в Кировской области Великорецкий крестный ход (проходит 3-8 июня), во время которого часто происходят чудеса, волшебные избавления от разных недугов. Великорецкий крестный ход ежегодно начинается от Свято-Серафимовского собора города Кирова, проходит через несколько поселков и заканчивается в селе Великорецком.

    Еще одно вятское чудо - плавающие острова. Карстовое озеро Шайтан расположено в Бушковском лесу в 39 километрах от Уржума. По глади озера плавают небольшие островки, на которых растут маленькие деревца и кусты. Некоторые из островов вполне могут выдержать и вес нескольких людей. Что может быть необычнее, чем прокатиться на острове?

    А недалеко от деревни Боровики Котельничского района археологи уже не один десяток лет ведут раскопки древних рептилий - перейазавров, живших здесь 250 миллионов лет назад. Туристам под строгим присмотром профессионалов даже разрешают самим попробовать себя в роли археолога.

    Предания удмуртского края, или Разговор с ручьем

    В Удмуртской Республике возле Глазова находится уникальный памятник финно-угорской культуры - чепецкое городище Иднакар. По легенде, это городище основал удмуртский богатырь князь Идна. В его честь и назвали город. Просуществовал он более четырех веков, с IX по XIII. Сюда привозили товары купцы со всего мира, а сейчас Иднакар - крупнейший памятник финно-угорского мира, музей-заповедник.

    Жители Удмуртии знают о нескольких удивительных местах на территории республики, связанных с водными источниками. Во-первых, это Зуевы ключи - географически крайняя южная точка Удмуртии. Здесь бьют из-под земли два святых источника, знаменитых своими целебными свойствами, - Гремячий и Святой ключи. А в лесах Кизнерского района течет Говорящий родник, тайна которого не разгадана до сих пор. Пока вы молча стоите на берегу этого ручейка, он ничем не будет отличаться от огромного числа маленьких речушек. Но стоит человеку произнести несколько слов или запеть, как родник начинает "отвечать": вода вдруг поднимается толчками и даже фонтанирует.

    Коми-сказка

    Мансийские болваны, или столбы выветривания, на плато Мань-Пупу-Нер - одно из 7 чудес России - находится в Республике Коми. Около 200 миллионов назад на месте этих каменных столбов были высокие горы. Дождь, ветер, мороз, снег разрушили слабые породы, оставив твердые серицитокварцитовые сланцы. Когда-то манси считали это место священным, здесь просили помощи у сил природы. Мань-Пупу-Нер в переводе с манси означает "малая гора идолов".

    Село с необычным названием Ыб - одно из самых популярных туристических мест в республике. Это крупный центр этнографического туризма. Сельское поселение Ыб сейчас состоит из 13 деревень, стоящих на 7 холмах. Это одно из самых старых поселений республики. В прошлом здесь находилось древнее чудское городище.

    Контакты

    Если турфирма испортила отпуск, обращайтесь в региональные управления Роспотребнадзора

    Нижний Новгород: ул. Тургенева, 1. Тел. (831) 438-09-42.

    Киров: ул. Красноармейская, 45. Тел. (8332) 40-67-10.

    Ижевск: ул. Ленина, 106. Тел. (3412) 68-28-44.

    Сыктывкар: ул. Орджоникидзе, 71. Тел. (8212) 21-93-38.

    Поделиться