05.06.2013 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: Глагол "благоволить" имеет два значения

    Давайте все-таки начнем с того, что у глагола "благоволить" два значения.

    Благоволить - это означает относиться к кому-то хорошо, доброжелательно. И вот в этом значении исследуемое нами слово "благоволить" управляется со следующими за ним словами то с предлогом, то без предлога.

    Возьмем, например, словосочетания "он мне благоволит" (то есть хорошо ко мне относится) и "он ко мне благоволит" - как ни скажи, что так, что так будет правильно. Как выражаются современные языковеды, это грамматически и стилистически вполне равноправные варианты.

    То есть оба варианта можно назвать корректными, правильными.

    Но не все так уж просто.

    Можно считать исключением случай, если речь идет о судьбе. Тут уж лучше употреблять исследуемое слово с предлогом: судьба ко мне благоволит. В остальных ситуациях (там, где не про судьбу, про что угодно еще) - можно с предлогом, а можно и без него. "Стихия благоволит к поселку" - и "стихия благоволит поселку". "Правительство благоволит экспертам" - и "правительство благоволит к экспертам" - и так далее и тому подобное.

    Однако я упоминала, что у глагола "благоволить" есть еще одно значение...

    Действительно, есть. Но оно употреблялось в устной речи и на бумаге многие и многие десятилетия назад и потому считается "устарелым" (такая помета, между прочим, стоит в современных орфографических словарях), поэтому встретиться с ним вы можете только, скажем, в классической русской литературе XIX века. "Благоволить" означало в те времена "оказывать милость". Как писал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, "я ежегодно кормлю начальство, когда оно благоволит заезжать ко мне по случаю ревизии". Согласитесь, так в наше время уже вряд ли кто-нибудь скажет.

    Поэтому нам с вами остается свобода выбора: благоволить кому-то или благоволить к кому-то.

    Поделиться