05.06.2013 23:36
    Поделиться

    Беспорядки могут стать причиной раскола во властных кругах Турции

    Двое погибших и тысячи пострадавших. Такой итог борьбы за Гези-парк в центре Стамбула стал неожиданностью для всех, включая самих турков.

    Остановить вырубку деревьев в мизерном, 300 на 100 метров, сквере на площади Таксим поначалу пыталось такое же малочисленное, как количество деревьев в этом парке, число активистов. Однако палаточный лагерь посреди Стамбула явно не входил в планы местных властей. В пятницу днем полиция применила слезоточивый газ против кучки активистов и против находившихся на площади зевак. Такой ответ на хилый протест резко обострил ситуацию в стране. Всю следующую неделю на улицы выходили десятки тысяч жителей Турции, протестуя уже не против уничтожения Гези-парка, а против всей деятельности правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Кое-где между полицией и демонстрантами возникали стычки. Несколько человек погибли, тысячи получили ранения.

    Конца беспорядкам пока не видно. Реконструкция площади Таксим - слишком незначительная причина для таких волнений. Непропорциональная реакция полиции, накормившей слезоточивым газом экологов вкупе с туристами, стала куда большим катализатором вспышки протеста. Разгон мирных, пускай даже несанкционированных, собраний - это типичный признак авторитарной власти. Исламистская Партия справедливости и развития под управлением Эрдогана и президента Абдуллаха Гюля приходила к власти под лозунгами демократических реформ. Но после экономического подъема Эрдоган стал постепенно вводить собственные порядки в духе любимой им Османской империи. Европеизированная часть общества ощутила недостаток свободы. В момент, когда власть дала зримый и эмоциональный повод для обвинений в авторитаризме, народ тут же вышел на улицы.

    В самой правящей партии тоже не все спокойно. Эрдоган, уже отслуживший два положенных срока в качестве премьера, не скрывает амбиций стать главой государства, обязанности которого планируется значительно расширить. Не собирается отказываться от своего поста и Гюль. Возможно, поэтому он занял отличную от Эрдогана позицию, раскритиковав силы правопорядка за жесткую реакцию на мирный протест. Но несколько растерявший политический ресурс Эрдоган еще может обернуть ситуацию себе на пользу, если усугубит назревающий раскол в обществе. В кризисной ситуации большинство обычно выбирает стабильность. Тем более если лидер намекает на заинтересованность внешних игроков в неспокойствии внутри Турции. Как это уже делает Эрдоган.

    Поделиться