05.06.2013 23:32
    Поделиться

    Первый в СНГ совместный ВУЗ отмечает юбилей

    Государственная дума РФ отмечает день рождения первого в СНГ совместного вуза - Киргизско-Российского славянского университета (КРСУ). Учебное заведение, находящееся в Бишкеке, разменяло третий десяток.

     

    Юбилею вуза посвящена тематическая выставка, которая проходит в здании Государственной Думы РФ. Мероприятие призвано способствовать эффективной реализации российской федеральной целевой программы по продвижению русского языка как средства межнационального общения и важнейшего компонента развития интеграционных процессов в СНГ.

    Когда-то этот вуз открывался с участием глав России и Киргизии. Сегодня его выпускники успешно трудятся в различных областях экономики и науки не только в КР, но и в РФ и других странах. Особо гордится КРСУ тем, что в числе почетных профессоров университета - президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, ректор МГУ Виктор Садовничий, глава Счетной палаты Сергей Степашин и многие другие видные политики и общественные деятели РФ, а его диплом считается за рубежом свидетельством качественного образования.

    Столь важное для киргизско-российского вуза событие совпало с празднованием Дня русского языка в России, в честь которого комитеты Госдумы по образованию и по делам СНГ и связям с соотечественниками провели круглый стол на тему "Законодательное обеспечение развития русского языка в современном информационном пространстве". На нем выступил ректор вуза-юбиляра Владимир Нифадьев. Он рассказал российским коллегам о том, насколько важен для Киргизии русский язык.

    Поделиться