06.06.2013 23:50
    Поделиться

    В Конституционном суде обсудили квартирный вопрос

    КС опять взялся за квартирный вопрос
    Вчера Конституционный суд вновь взялся за жилищную проблему для отставных военных. На этот раз препятствием для получения компенсации за наем жилья для шестерых бесквартирных отставников стал вопрос о том, где заявителям надо было вставать на учет.

    И года не проходит, чтобы квартирный вопрос опять не возродился в коридорах Конституционного суда, пусть даже и с новыми нюансами. Вчера на сайте КС разместил постановление, вынесенное без открытого рассмотрения, что уже само по себе говорит - и это уже было. "Оспоренная норма абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" уже была предметом рассмотрения КС РФ, - признает зампред КС Сергей Маврин, бывший судьей-докладчиком по данному делу. - Однако в настоящем деле КС оценивал ее конституционность в принципиально ином аспекте, а именно с точки зрения установленного данной нормой критерия места постановки бывших военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях".

    Заявители Александр Зорин, Андрей Кожушный, Евгений Лапшин и Александр Тимошенков встали на учет как нуждающиеся в жилье, еще пока служили в Вооруженных силах, - и все до 1 января 2006 года. Двое других заявителей, Александр Михайлов и Евгений Татаренков, встали на учет уже после этого срока. Но раз уж всех шестерых уволили без жилья, то они обратились в Военный комиссариат Москвы за выплатой денежной компенсации за наем квартиры. Отказали всем, все пошли судиться и через непродолжительное время у них остался только путь в Конституционный суд. Дело в том, что суды общей юрисдикции указали целых две причины. Во-первых, одно из условий выплаты компенсации - это принятие их на учет как нуждающихся в жилье органами местного самоуправления, а не жилищной комиссией по месту прохождения военной службы. А во-вторых, изучая дела Зорина, Кожушного, Михайлова и Тимошенкова, в судах сочли, что добровольное согласие на увольнение с военной службы (по достижению предельного возраста, или по состоянию здоровья, или, наконец, из-за организационно-штатных мероприятий) без предоставления жилья автоматически изменило правоотношение сторон по поводу выплаты компенсации.

    В КС сочли, что абзац второй пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не соответствует Основному закону в той мере, в какой позволяет принимать подобные решения. Ведь процедура, по которой бывший военный расстается с армией, уверены в КС, "не освобождает государство от обязанности обеспечить этим гражданам реализацию конституционного права на жилище".

    - Право на возмещение расходов за наем жилья имеют отставные военные, которые встали на учет нуждающихся в жилье в органах местного самоуправления. Отныне - после принятия нового Постановления КС РФ - такую компенсацию могут получить также и те, кто был принят на учет жилищными комиссиями по месту прохождения военной службы, - разъяснил Сергей Маврин. - При этом замечу, что право на указанную компенсацию предоставляется лишь прослужившим десять и более лет и уволенным с военной службы по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

    Поделиться