07.06.2013 16:02
    Поделиться

    Патриарх Кирилл открыл в Греции памятник апостолу Павлу

    Официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Грецию завершается в Верее. Патриарх, возвратившись с Афона, направился в Верию, где он открыл памятник апостолу Павлу и освятил колокола в мужском монастыре "Панагия Довра".

    - Благодарю вас за  радушный прием в городе, куда апостол Павел принес благую весть, где была основана одна из первых христианских общин, - сказал  Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся жителям Верии.

    Действительно, в Верии апостола Павла встретили с таким радушием, с каким его встречали далеко не во всяком месте. А сегодня именно в этом городе сложилась добрая традиция проводить торжества и богослужебные форумы. Представитель Русской православной церкви неизменно принимает в них участие. Предстоятель русской церкви снова вспомнил духовный подвиг святых Кирилла и Мефодия, "которые не только проповедовали Христа на славянском языке, но и создали письменную культуру наших предков".

    В Верии сегодня также был отслужен молебен и освящены колокола в храме святителя Луки "Войно-Ясенецкого". Колокола эти подарил храму в 2012 году Георгий Полтавченко.

    Поделиться