06.06.2013 23:41
    Поделиться

    Минтруд установит корпоративные пенсии для льготных профессий

    Минтруд подготовил предложения по реформированию так называемых досрочных пенсий, которыми сейчас пользуются люди, работающие во вредных и тяжелых условиях. Главная идея - перевести досрочников в корпоративные системы пенсионного страхования.

    С этого года работодатели, чьи работники заняты на вредных и тяжелых работах, платят в Пенсионный фонд дополнительный тариф - 4 процента за работников из списка N 1 и 2 процента за работников из списка N 2. Тариф постепенно будет расти и к 2015 году составит соответственно 9 и 6 процентов. Однако минтруд предлагает для тех работодателей, которые будут вкладывать средства в улучшение условий труда, установить дифференциацию доптарифа в зависимости от класса вредности. После проведения специальной оценки условий труда тариф будет устанавливаться сроком на 5 лет.

    От уплаты дополнительного взноса в Пенсионный фонд будут освобождены и те работодатели, которые обеспечат работников корпоративными пенсиями на период от выхода на льготную пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Однако у льготников может быть разный стаж. Для тех, кто имеет полный специальный стаж, сохраняются все сегодняшние права плюс устанавливается возможность дополнительного корпоративного пенсионного обеспечения. Для тех, у кого неполный специальный стаж, уплачивается тот самый доптариф в Пенсионный фонд или работнику предлагается участие в корпоративной системе, и тогда его право на досрочное назначение пенсии в системе обязательного пенсионного страхования прекращается.

    Для тех, кто начал трудовую деятельность после 1 января 2015 года, предусмотрено корпоративное пенсионное обеспечение. Если же работник не участвует в корпоративной системе, то за него будут платить взносы в Фонд социального страхования на случай профзаболевания и невозможности продолжать работу во вредных условиях. Этот последний пункт очень смущает экспертов. Они считают, что многих людей это лишит досрочной пенсии. Если, например, у шахтера к 50 годам не зафиксированы признаки профзаболевания, то есть страховой случай не наступил, он обязан работать до 60 лет.

    Поделиться