09.06.2013 23:52
    Поделиться

    Путин дал кабмину до трех недель на доработку планов по майским указам

    Владимир Путин дал правительству две-три недели на доработку планов по исполнению его майских указов. Много размытых формулировок и общих фраз, нет понимания общих задач, стоящих перед страной, оценил глава государства и рассказал, каким должно быть ведомственное планирование.

    Сегодня президент собрал в Кремле вице-премьеров и своих помощников, чтобы обсудить документы, которые поручил подготовить месяц назад - пятилетние планы с разбивкой по годам. Тогда разговор был конкретный, по существу, напомнил он. И времени было более чем достаточно.

    В указах обозначены основные направления развития страны на ближайшие годы. Накануне планы по их реализации были представлены в Кремль, Путин их изучал и вечером, и утром. Но остался недоволен. "Работа была проделана большая, серьезная, - оценил он. - Понимаю, мы пытаемся перейти на новый язык, новые принципы государственного планирования - язык не бюрократический язык, а понятный гражданам страны".

    "Качество и содержание документов, к сожалению, пока не отвечают поставленным требованиям", - дал оценку президент и предложил министерствам доработать их за 2-3 недели, а присутствующим чиновникам - активнее включиться в процесс.

    "Слишком много размытых формулировок и общих фраз", - произнес глава государства. Так обычно и пишут планы, заметил он: "Но пожелания светлого будущего сегодня уже недостаточно".

    Президент привел несколько примеров. В частности, план Федеральной таможенной службы, из которого следует, что по качеству услуг произойдет "сразу рывок к лучшей жизни". "Это невозможно, - считает он. - Нужно действовать поэтапно, по шагу двигаться вперед каждый день, каждый месяц, каждый год. Только тогда добьемся результата". Еще он прокомментировал огрехи в планах Минкультуры и Минздрава. В ряде документов задачи не подтверждены индикаторами и показателями, отметил глава государства. "Минздрав так и не смог ясно сформулировать, что такое доступное лекарственное обеспечение", - сказал он.

    Чтобы стало понятнее, что именно нужно сделать, Путин разъяснил по пунктам. "Нужна сугубо конкретная, понятная для граждан картина изменений в той или иной отрасли через год, через два, через пять. В каждом плане должны быть предусмотрены механизмы обратной связи, широкого публичного обсуждения мер", - сказал он. Хотя было решено сделать планы министерств и ведомств по реализации указов публичными, этого не произошло, констатировал президент и указал предать их гласности после доработки.

    "Складывается порой впечатление, что некоторые ведомства живут в своем измерении и только исключительно своими узкими проблемами", - подвел итог Путин. Отсутствует понимание общих стратегических задач, стоящих перед страной и гражданами, продолжил он. Так, отраслевые ведомства фактически проигнорировали одну из ключевых задач указов - создание современных рабочих мест.

    Нужны реальные результаты: работать нужно не ради отчетов и бумаг, напутствовал президент. В планах должны быть конкретные мероприятия - законы, построенные заводы, больницы, жилье, а не отчеты и заседания рабочих групп. "Это текучка, которая граждан не интересует абсолютно", - справедливо заметил Путин.

    Одного "пожелания светлого будущего сегодня уже недостаточно", считает президент

    "Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достигнутые результаты либо за срыв работы", - подчеркнул глава государства. "Чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось. Либо конкретный чиновник берется за сдачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры", - посоветовал Путин.

    Все должно быть персонифицировано. Политическую ответственность за выполнение планов несут те, чьи подписи стоят под документами - то есть министры и руководители ведомств, уточнил президент и обещал встретиться с каждым министром по итогам года.

    Добавив, что прекрасно знает, под каким тяжелым гнетом и с какой нагрузкой работает правительство, глава государства призвал выделить 3-5 понятных людям приоритетов по каждому ведомству и дать возможность гражданам следить в реальном времени за тем, что делается.

    Путин также объяснил вице-премьерам, что они в полной мере разделяют ответственность за качество работы министерств и ведомств, за эффективность преобразований, которые требуют командной работы.

    Дмитрия Медведева на заседании не было. Владимир Путин пообщался с ним по телефону перед совещанием. "Договорились, что он возьмет эту работу под свой непосредственный контроль", - сказал президент. А первому вице-премьеру Игорю Шувалову глава государства поручил обеспечить рассмотрение этих вопросов на заседании правительства.

    Упомянутые на совещании ведомства - лишь примеры, дал понять пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Речь не о кадровых решениях, а о доработке планов", - заметил он. И кремлевская администрация, и правительство учатся работать в новой системе координат и приоритетов, добавил пресс-секретарь президента и напомнил, что Путин много раз объяснял, что самое легкое - это "увольнять направо и налево", а самое тяжелое - это научиться вместе работать.

    Между тем

    Президент подписал ряд законов. В частности, изменен порядок формирования кадровых резервов на госслужбе, предоставлено право заказчику отказаться от исполнения госконтракта, уточнен порядок перечисления пособий на детей и пенсионного обеспечения военных, регламентирован беспрепятственный доступ инвалидов на воздушный транспорт. Вводится тестирование учащихся на наркотики, упрощается въезд для участников подготовки ЧМ по футболу-2018 и порядок пересечения границы торговыми судами, уточнены основания для освобождения от призыва граждан, прошедших военную службу за рубежом, и регламентировано размещение информации о деятельности госорганов в Интернете, а также создание сайтов саморегулируемых организаций. Среди подписанных документов поправки в закон о бюджете и в Закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также в Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Трудовой кодекс и Земельный кодекс (о прекращении прав на участки).

    Владимир Путин утвердил порядок проверки сведений имущественного характера у кандидатов на выборах и включил глав избиркомов в перечень лиц, которые могут запрашивать данные по доходам и имуществу. Глава государства также уполномочил своего помощника Евгения Школова принимать решения об осуществлении антикоррупционных проверок.

    Поделиться