07.06.2013 15:50
    Поделиться

    В Орловской области за месяц в ДТП пострадали 33 ребенка

    На дорогах Орловской области с 1 мая в ДТП пострадали 33 несовершеннолетних - девять пешеходов, восемь пассажиров и 16 водителей велосипедов или скутеров, сообщили в областном управлении ГИБДД.

    Как видно из статистики, чаще всего в ДТП попадали велосипедисты и водители скутеров. В ГИБДД отмечают, что эта тенденция тревожна. Скутеры становятся все более популярными в подростковой среде. Растет и число ДТП с их участием.

    - За это время участниками ДТП стали 12 водителей скутеров и мотоциклов, - говорят в УГИБДД. - Кто-то не справился с управлением и съехал с дороги с последующим падением, кто-то допустил столкновение с другими транспортными средствами или сбил пешехода.

    Скутеры и мотоциклы в руках несовершеннолетних в ведомстве вообще называют "самым опасным видом транспорта", поскольку они не оснащены подушками и ремнями безопасности.

    - За рулем скутеров находятся, как правило, дети 13-17 лет, имеющие отдаленное представление о Правилах дорожного движения, о необходимости применения шлемов и другой защиты, - считают в ГИБДД. - К сожалению, многие родители не заботятся о том, чтобы объяснить ребенку, где и как можно ездить, а ограничиваются лишь покупкой дорогого и опасного подарка.

    В ведомстве также сообщили, что на днях в регионе стартовала профилактическая акция "Внимание - дети!", которая продлится до июля.

    Поделиться