07.06.2013 11:00
    Поделиться

    В Норвегии задержали лидера мурманской банды

    В аэропорту норвежского города Тромсе арестован мурманский криминальный авторитет Олег Жданов - организатор банды "ждановских", члены которой летом 2012 года устроили перестрелку в ночном клубе "Пурга" областного центра.

    Как сообщили в УМВД России по Мурманской области, 8 февраля 2013 года в отношении Жданова возбудили уголовное дело. В ходе расследования полицейские выяснили, что он решил создать вооруженную преступную группу еще в 2007 году. Для воплощения этого замысла криминальный лидер привлек своего знакомого Алексеева, который должен был непосредственно руководить действиями банды - Жданову это давало возможность оставаться "в тени".

    В декабре 2012 года Алексеев был задержан. После этого его "патрон" скрылся и был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. Найти главаря банды помогли сотрудники Интерпола. Сейчас Жданов находится под стражей в Норвегии, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

    Напомним, 17 июня 2012 года около четырех часов утра в ночном клубе "Пурга" Первомайского округа Мурманска случилась ссора между четырьмя посетителями и работниками охраны, поскольку клиенты нарушали порядок в заведении. Охрана вынудила посетителей покинуть клуб. Через некоторое время они вернулись со своими знакомыми, чтобы "выяснить отношения". Подойдя к зданию клуба, они около пяти минут обстреливали его из охотничьего и травматического оружия, а затем скрылись. На месте происшествия остался труп одного из нападавших, еще шестеро человек в ходе перестрелки были ранены.

    Сегодня под стражей находятся 9 участников банды, еще трое - под подпиской о невыезде. С начала расследования инцидента в "Пурге" уже возбуждено 19 уголовных дел, все соединены в одно производство. Как отметили в региональном УМВД, срок следствия по делу "ждановских" может быть продлен до 17 сентября 2013 года - по этому поводу направлено ходатайство в Следственный департамент МВД России.

    Поделиться