06.06.2013 23:20
    Поделиться

    SMS оповестит женщину об удачном времени для зачатия ребенка

    Время для зачатия ребенка подскажет SMS
    В новосибирском Академгородке разработана технология, которая может помочь женщине забеременеть: сигнал о наиболее благоприятном времени для зачатия ребенка поступит на ее мобильный телефон.

    - Специальный датчик на теле женщины измеряет ряд характеристик ее организма, что позволяет контролировать начало периода овуляции, - рассказал о проекте один из его авторов, кандидат биологических наук Сергей Седых. - С помощью Bluetooth датчик передает на мобильник владелицы сообщение и подсказывает благоприятное время для зачатия ребенка.

    Сейчас проводятся испытания прототипов датчиков с разными способами крепления на теле, ведь носить их придется длительное время, и это не должно создавать неудобств пользователям. Оптимальным вариантом, по мнению разработчиков, будет устройство в виде вагинального тампона. В первую очередь датчик будет фиксировать изменения температуры - непосредственно перед овуляцией она резко падает, а затем также резко повышается. Причем, используя разные датчики, можно решать различные медицинские задачи, например, вести мониторинг артериального давления или содержания сахара в крови больного.

    Поделиться