06.06.2013 23:41
    Рубрика:

    Консультация юриста: Выплата военнослужащему подъемного пособия

    Вопрос:

    Здравствуйте! У меня 7 лет выслуги, из них 3 года в ВС РФ и 4 года - в МВД РФ. Сейчас хочу заключить второй контракт с ВС РФ. Воинская часть находится в 600 км от места моего проживания. Положена ли мне выплата подъемного пособия? Заранее спасибо!!!

    Александр, 28 лет, г. Рузаевка

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии с п. 131 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

    подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

    суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством РФ для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

    Александр, при переезде, связанном с поступлением на военную службу по контракту, вам выплатят подъемное пособие и суточные на вас и переехавших членов вашей семьи.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос