08.06.2013 06:33
    Поделиться

    Штрафы за свалки могут быть значительно увеличены

    Ужесточить наказание за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами и иными опасными веществами предлагают депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. Они внесли в Госдуму законопроект - поправки в кодекс об административных правонарушениях.

    В пояснительной записке к законопроекту приводится пример Ульяновской области, где за 2011 год муниципальными образованиями было ликвидировано порядка 600 несанкционированных свалок, объем вывезенных отходов в результате составил порядка 10 тысяч кубических метров.  А в 2012 году число несанкционированных мест размещения отходов увеличилось в 4,5 раза - до 2631.

    "Аналогичная ситуация складывается и в других субъектах Российской Федерации", - говорится в документе.

    Законопроект призван изменить ситуацию. Ужесточение санкций за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами должно оказать существенное влияние на снижение количества правонарушений в этой сфере, убеждены депутаты.

    В связи с этим они предлагают увеличить штраф за эти правонарушения для физических лиц до 2,5 тысяч - 5 тысяч рублей (по действующему законодательству 1-2 тысячи рублей). Для должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас от 10 до 30 тысяч), для юридических - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток (сейчас от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или такое же приостановление).

    Поделиться