09.06.2013 23:32
    Поделиться

    КНДР и Южная Корея затянули переговоры в Пханмунчжоме

    В воскресенье 9 июня в местечке Пханмунчжом прошли межкорейские переговоры на рабочем уровне. В ходе утреннего заседания стороны подтвердили свою готовность провести диалог с участием министров в Сеуле 12 июня, но споры затем возникли по поводу конкретных деталей. На настоящий момент представители двух Корей продолжают вести консультации, пытаясь сблизить позиции.

    Напомним, что после месяцев противостояния и конфликта несколько дней назад Южная и Северная Корея решили возобновить двусторонний диалог. После некоторого "дипломатического торга" стороны договорились провести рабочие консультации в Пханмунчжоме, чтобы подготовить более представительные переговоры, которые состоятся через три дня в Сеуле.

    "Дьявол кроется в деталях" - именно это выражение лучше всего подходит для описания того, что происходит на межкорейских переговорах в Пханмунчжоме. Сначала казалось, что все пройдет "без сучка и задоринки". Консультации начались по плану. В 10 часов 13 минут утра обе делегации - по три человека с каждой стороны - уже сидели за столом в "Доме свободы", расположенном на южнокорейской стороне демилитаризованной зоны (ДМЗ), разделяющей обе Кореи. Главные переговорщики - от Юга начальник отдела политики объединения Министерства объединения Чхон Хэ Сон и от севера - глава одного из отделов Комитета по мирному объединению родины Ким Сон Хе - прямо-таки излучали благожелательность: они не уставали улыбаться друг другу и бесконечно жали руки, несколько раз попозировав для журналистов. Южнокорейские репортеры сразу же обратили внимание на то, что Север представляет женщина, которая "очень приветлива", "приятно выглядит" и "одета в зелено-голубой костюм".

    Первый раунд консультаций прошел достаточно быстро. Сторонам потребовалось всего лишь 45 минут, чтобы озвучить свои позиции. Разговор касался в первую очередь технических деталей подготовки министерских переговоров, которые должны состояться в Сеуле через три дня. Юг и Север обменялись своими мнениями по поводу того, какова должна быть повестка дня переговоров в Сеуле, график консультаций, состав делегации, маршрут движения и прочее.

    После этого стороны удалились на перерыв, чтобы проконсультироваться со своим высоким руководством. Южане дали понять, что консультации проходят успешно. Представитель Министерства объединения Южной Кореи Ким Хен Сок, отвечая на вопрос журналистов, подтверждено ли решение о министерских консультациях, ответил: "Естественно. Это было предварительное условие, которое неоднократно упоминалось в ходе предыдущих обменов посланиями. Обе стороны подтвердили готовность провести переговоры 12 июня".

    Представителям Северной и Южной Корей потребовалось лишь 45 минут, чтобы озвучить свои позиции

    Было также отмечено, что переговоры в Пханмунчжоме проходят в очень хорошей обстановке. "Юг и Север проводят переговоры после долгого перерыва, участвуют представители уже новых правительств. А потому общая атмосфера очень конструктивная, виден настрой на сотрудничество. Никаких особых споров не было. Все идет, как и следует в ходе рабочих консультаций", - пояснил Ким Хен Сок.

    Но, как показал уже второй раунд, далеко не все пошло гладко. Разногласия возникли по поводу технических деталей будущих переговоров. Вышедший к журналистам представитель южнокорейского правительства признал: "Северяне продолжают придерживаться исключительно той позиции, которую заявила во время утренней сессии. Пока никакого прогресса нет. Между сторонами есть расхождения относительно повестки дня, масштабов делегации и сроков будущих консультаций". Чиновник при этом отказался вдаваться в подробности сути разногласий.

    Очередной раунд переговоров в Пханмунчжоме стартовал в 5 часов вечера по местному времени (12 часов дня по Москве) и продолжается до сих пор. Эксперты же в целом выражают осторожный оптимизм, считая, что расхождения касаются все же скорее незначительных деталей, нежели чего-то существенно. Пхеньян и Сеул как минимум согласны провести переговоры на уровне министров.

    Справка "РГ"

    До этого переговоры на рабочем уровне между официальными представителями Южной и Северной Кореи проводились 2 года 4 месяца назад. Межкорейский диалог на уровне министров не проводился шесть лет - с июня 2007 года.

    Поделиться