09.06.2013 23:55

Сборная России разгромно проиграла Голландии на молодежном Евро

Подопечные Николая Писарева выбыли из молодежного чемпионата Европы, уступив во второй встрече кряду в группе B. На этот раз россиянам не по зубам оказались голландцы, которые смогли одолеть нашу команду со счетом 5:1.

В преддверии противостояния с голландцами ни у кого не возникало сомнений относительно фаворита. Команда хорошо знакомого нам Кора Пота одержала волевую победу в первой игре с Германией, и подошла ко встрече с Россией в хорошем расположении духа.

Впрочем, и у наших ребят настроение было отнюдь не самым плохим, ведь все еще было в их руках. Тем более что перед Голландией мы получили подкрепление в лице Алана Дзагоева и Федора Смолова, которые вместе с Фабио Капелло прилетели в Израиль днем ранее.

Местная пресса, как водится, не обратила никакого внимания на этот матч, поскольку их больше интересовало провальное выступление их сборной Израиля на этом турнире. За полтора часа до начала игры автобус с игроками сборной России прибыл на стадион "Тедди", уже хорошо знакомый нашим футболистам. Никакого ажиотажа появление команды Николая Писарева ни у кого не вызвало, если не считать пару криков "Россия, вперед!" со стороны небольшой группы болельщиков. У касс тем временем не сказать что была огромная толпа желающих приобрести билет, который стоил максимум двадцать два доллара. И это несмотря на то, что погода в этот день в Иерусалиме установилась самая что ни на есть футбольная - не было солнца, воздух был прохладный, а столбик термометра не поднимался выше девятнадцати градусов.

Как и предсказывали многие эксперты, Писарев с первых же минут выпустил на поле Смолова и Дзагоева, заменивших Черышева и Бибилова. Началась игра для наших ребят не самым лучшим образом - голландцы атаковали, и уже на второй минуте могли открыть счет, но Бурлак отвел угрозу от ворот Заболотного. Возникало ощущение, что россияне пребывали в летаргическом сне, из которого их вывел Дзагоев. На пятнадцатой минуте полузащитник ЦСКА сместился с левого фланга в центр, но его удару чуть не хватило точности. Писарев активно жестикулировал у бровки, и постоянно что-то подсказывал своим подопечным, и надо сказать, что последние очень хорошо слышали наставника, благо зрителей на трибунах собралось не так много.

Тем временем ход игры никак не менялся, наши продолжали отсиживаться в обороне, голландцы комбинировали. "Ребят, соберитесь!", - таков был клич одного из болельщиков сборной России, который не выдержал просмотра первых тридцати минут в исполнении подопечных Писарева. И было этому фанату отчего негодовать. В конце первого тайма форвард голландцев Вейналдум открыл счет, пройдя как нож сквозь масло по центру поля, так и не встретив никакого сопротивления.

Начало второй половины вышло катастрофическим для россиян: на 49-ой минуте с поля был удален Чичерин за грубый фол против одного из голландцев. Как минимум спорное решение арбитра, который потом показал еще и желтую Бурлаку за разговоры.  Оставшись в меньшинстве, подопечные Писарева перестали угрожать воротам соперников, а те в свою очередь еще и попали в перекладину на 52-ой минуте.  Придя немного в себя, россияне смогли провести пару опасных атак, в одной из которых удар Олега Шатова с линии штрафной чуть не достиг цели.

Оборона россиян тем временем продолжала рушиться как карточный домик, и этим на 61-ой минуте отлично воспользовался форвард голландцев Люк де Йонг, головой отправивший мяч в сетку ворот Заболотного. Потерялся на поле Смолов, о присутствии которого на поле все вспомнили на 65-ой минуте, когда нападающий "Динамо" решил не делиться мячом с Черышевым, и из выгодной позиции промазал. И все же наши не собирались сдаваться, и через несколько мгновений все тот же Черышев сократил отставания России до одного гола.

Не успели подопечные Писарева осознать близость успеха, как Ола Джон забил третий мяч в наши ворота, выйдя один на один с Заболотным после проникающей передачи де Йонга. В этот момент тренер нашей сборной махнул рукой, смотря на происходящее на поле. И правда, россияне не были в состоянии совершить подвиг, а вдобавок к тому пропустили еще и два мяча до финального свистка. Таким образом, проиграв Голландии 1:5 во второй встрече в группе, команда Николая Писарева лишилась всех шансов на продолжение борьбы на чемпионате Европы.