09.06.2013 10:23
    Поделиться

    Власти Стамбула отказались от торгового центра на площади Таксим

    Турецким митингующим удалось добиться своего. Мэр Стамбула Кадир Топбаш объявил, что в муниципалитете отказались от планов строительства торгового центра на месте парка Гези.

    Впрочем, победа пока пиррова. По словам Топбаша, в районе площади Таксим может появиться "музей или выставочный центр". В любом случае, казармы времен Османской империи, снесенные в 1940-е годы, вернутся на свое место, так как это было одним из пяти пунктов предвыборной программы Топбаша. Он пообещал обсудить окончательный проект со всеми заинтересованными сторонами, а также не исключил возможности сокращения количества вырубаемых в парке Гези деревьев.

    Напомним, именно уничтожение этого парка послужило причиной начала массовых акций протеста и беспорядков в Стамбуле и всей Турции.

    Сами демонстранты пока расходиться не собираются. Движение "Платформа Таксим" пообещала продолжить свои акции сегодня в связи с отсутствием реакции правительства на их требования. Текст пожеланий протестующих передали в Анкаре вице-премьеру Бюленту Арынчу 5 июня. Одно из них - отказ властей от любых планов реорганизации парка Гези.

    Поделиться