09.06.2013 23:11
    Поделиться

    Заседание исполкома РФБ не состоялось из-за неявки участников

    Столичные армейцы, победив в четвертом матче финальной серии Единой лиги краснодарский "Локомотив-Кубань" со счетом 59:54, стали чемпионами турнира.

    Последнему матчу клубного сезона предшествовало беспрецедентное событие. Не состоялось запланированное заседание исполкома Российской федерации баскетбола, восемь из 11 представителей этого руководящего органа направили письма на имя главы РФБ, в которых объяснили свое нежелание участвовать в мероприятии.

    И дело даже не в абсурдной дате назначения исполкома, совпавшей с матчем финальной серии, хотя это лишний раз доказывает: руководство РФБ живет в каком-то параллельном измерении. Забыли, похоже, и о том, что в Анапе проходит фестиваль мини-баскетбола, где занят один из членов исполкома. Так что ни Владимир Хлопиков, ни президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин просто физически не могли быть в Москве в этот день.

    Недовольство большинства входящих в исполком уважаемых людей вызвано тем, что глава РФБ Александр Красненков хочет сделать их рядовыми статистами, бездумно голосующими за навязанные решения. К примеру, на повестке дня стоял вопрос о регламенте женского чемпионата России будущего сезона, но ключевых документов по системе проведения турнира для предварительного ознакомления членам исполкома не прислали. Были проигнорированы пожелания о включении в повестку дня вопроса о чемпионате молодежных команд.

    Письма с критикой на имя главы РФБ Александра Красненкова отправили 8 из 11 членов Исполкома

    "Работа исполкома не должна превращаться в формальное утверждение заранее принятых руководством РФБ решений", - говорится в "письме шести" (Сергей Чернов, Анатолий Концевой, Геннадий Ветров, Андрей Ватутин, Юрий Дерганов, Леонид Европейцев). "Мы крайне удивлены, что, несмотря на обращение российских клубов Единой лиги от 23 апреля, вопрос о молодежных командах не включен в повестку дня".

    Хлопиков в другом письме деликатно напомнил Красненкову о существовании мини-баскетбольного фестиваля, своем там присутствии и указал на нарушение РФБ собственного же положения "Об исполкоме". Есть и третье письмо на имя Красненкова. Наболело у Евгения Гомельского, ибо возглавляемый им Тренерский совет РФБ давно превратили в бутафорию. "На мой взгляд, заседания исполкома стали носить формальный, авторитарный характер. Создается впечатление, что решения уже предопределены и принимаются группой лиц РФБ без учета мнения компетентных лиц исполкома, порой в ущерб интересам развития российского баскетбола в целом... Для вас мнение семи членов Тренерского совета, из которых пять человек заслуженные тренеры страны и двое - заслуженные мастера спорта, не имеет никакого значения", - сказано в письме Гомельского.

    Нелишне напомнить, что по Уставу РФБ члены исполкома простым большинством голосов могут принять решение по созыву внеочередной Конференции федерации с повесткой дня о перевыборах президента. Вопрос в том, когда окончательно переполнится чаша терпения.

    Поделиться