09.06.2013 23:03
    Поделиться

    Лучшие теннисисты мира показали себя на "Ролан Гаррос"

    Вчера завершился самый престижный турнир на грунтовом покрытии, который проходил в Париже с 21 мая по 9 июня. Для игроков, как и для зрителей, съехавшихся со всего мира, "Ролан Гаррос" - не просто соревнования по теннису, а настоящая витрина Франции.

    Открытый чемпионат Франции по теннису входит в четверку турниров "Большого шлема" наряду с Уимблдонским турниром, Открытым чемпионатом Австралии и Открытым чемпионатом США. Парижский турнир, организатором которого выступает Французская федерация тенниса (ФФТ), выделяется тем, что матчи проводятся на закрытых грунтовых кортах.

    С 1928 года, когда в парижском районе Порт-д Отей прошли первые соревнования по теннису, престиж "Ролан Гаррос" непрерывно растет. История турнира связана с крупными спортивными достижениями и с именами великих теннисистов мира. Благодаря "четырем мушкетерам" (Брюньон, Боротра, Коше и Лакост), стоявшим у истоков французского профессионального тенниса, турнир быстро приобрел мировую известность. В 1968 году он стал первым состязанием "Большого шлема", в котором могли принимать участие не только профессиональные игроки, но и любители. Для Франции "Ролан Гаррос" навсегда связан с победой Янника Ноа в 1983 году, вошедшей в историю французского тенниса.

    На турнире было каждый день задействовано около 10 тысяч человек. Его поддерживают давние спонсоры - банк BNP Paribas, который уже 40 лет выступает партнером "Ролан Гаррос", и компания Lacoste, отмечающая в этом году 80-летие своих знаменитых футболок-поло с изображением крокодила.

    "Для Французской федерации тенниса "Ролан Гаррос" является рентабельным мероприятием. Доходы от него идут как на сам турнир, так и на финансирование других соревнований во Франции, - объясняет Кристоф Фанье, операционный директор турнира. - Федерация получает ежегодно более 20 млн евро". Ожидается, что общая выручка с турнира-2013 составит 160 млн евро - в основном за счет продажи прав на телепоказ и партнерских договоров. Билеты принесут порядка 29 млн евро.

    "Победа на "Ролан Гарросе" необычайно престижна. Само участие в этом турнире позволяет игрокам почувствовать себя продолжателями традиций Ноа, Агасси и других прославленных представителей мирового тенниса. И все это наполнено чисто парижским очарованием", - поясняет Кристоф Фанье. Кроме того, организаторы приняли решение увеличить с этого года призовой фонд турнира. Теннисисты, принимавшие участие в соревнованиях, получат на 15% больше, чем в 2012 г. В целом на призовые выделено 22 млн евро.

    По случаю проведения 83-го Открытого чемпионата была частично модернизирована инфраструктура. Но самые серьезные перемены произойдут в рамках расширения кортов, которое должно завершиться в 2018 году. К примеру, планируется построить крышу над кортом имени Филиппа Шартрие.

    Поделиться