09.06.2013 23:20
    Поделиться

    Александр Ворошило: Всегда считал, что героев награждают за подвиг в бою

    Александр Ворошило, народный артист РСФСР

    - Как пишет "РГ" на 1-й и 2-й полосах, в России могут ввести звание "Почетный гражданин РФ". Ответить с ходу хорошо это или плохо довольно сложно. Лично меня немного смущает один пункт - льготы. На мой взгляд, известным людям, особенно медиаперсонам, вряд ли нужны преимущества, закрепленные на законодательном уровне. Привилегии, к несчастью, редко используются надлежащим образом. Примеров этому море, и некоторые из них можно наблюдать каждый день на дорогах. В наше время мигалка помогает выбраться из регулярных автомобильных заторов людям, обремененным государственными обязанностями. Однако, как только ее начали использовать чиновники, она понадобилась почти всем, кто может себе позволить этот чудесный аппарат. Еще хочу вспомнить про Жерара Депардье, харизмой которого я просто очарован. Дни, проведенные на съемках фильма "Зависть богов", в которых он принимал участие, навсегда останутся в моей памяти. Тем не менее хорошее впечатление, оставленное человеком, заметно смазывается получением им различных наград, не связанных с его профессией.

    Мне кажется, что адекватно судить людей и отмечать среди них достойных может время. И когда награждают того, кто этого не заслуживает, я начинаю испытывать некий внутренний дискомфорт. Поверьте мне как человеку, пожившему в СССР, что с момента введения "вкусного" и многообещающего статуса появятся охотники, которые будут стремиться получить его всеми средствами. Приспособленцы мгновенно просчитают кратчайшие пути получения "почетного" гражданства. Видели бы вы, какая при советской власти шла борьба, какие баталии разворачивались и сколько сил тратили на получение привилегий. Есть тут и еще один важный фактор. Как бы за "почетным гражданином" не ввели "врага народа". Ведь если есть "плюс", то, значит, должен быть и "минус".

    Я всегда считал, видимо, в силу своего наивного характера, что героев награждают за какой-то подвиг в бою. Причем в бою, который решает судьбу народа, отечества, мира. Для меня это понятно и укладывается в те постулаты, которые я впитал с молоком матери, как бы высокопарно это не звучало. Сегодня же мы живем в удивительно мирное время и нам надо идти в ногу с текущей ситуацией. Если раньше почетными гражданами становились герои, защищавшие города, то в наше время деятели, внесшие вклад в культурную, политическую, экономическую сферы жизни, должны называться по-другому.

    Напоследок я скажу, что не представляю никаких званий с фамилиями Паваротти, Доминго, Синатры, Пресли и многих других. Эти имена давно стали нарицательными и сами могут послужить титулами.

    Поделиться