10.06.2013 12:57
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство утвердило порядок переноса выходных на 2014 год

    Правительство изменило порядок переноса выходных, которые совпадают с праздничными днями. В будущем году их будут переносить не только на соседние даты, но и на другие месяцы года. 9 июня вступит в силу соответствующее Постановление Правительства. Документ опубликован в "Российской газете".

    В этом году Правительство провело эксперимент: сократило зимние каникулы и за счет них увеличило майские праздники. Такой порядок гражданам понравился. В следующем году длинные праздники ждут россиян еще в июне и ноябре. Так, граждане будут отдыхать на день России с 12 по 15 июня и на день народного единства с 1 по 4 ноября.

    Мнения экспертов о необходимости длинных выходных разделились. Так, одни говорят, что это негативно сказывается на экономике страны, и считают убытки. По прогнозам специалистов, потери ВВП страны превысят 1 триллион рублей, федерального бюджета - 200 млрд. рублей. Другие, напротив, считают, что гражданам физиологически необходимо отдыхать от напряженного труда и менять вид деятельности. А это значит, работники будут меньше болеть.

    Более всего в длинных весенних и летних выходных нуждаются те, кто живет за счет своего приусадебного хозяйства. По оценкам экспертов, это более 10 миллионов граждан.

    Сами граждане длительным выходным только рады. По данным опросов, более половины россиян после каникул чувствуют себя отдохнувшими и полными сил. Кроме того, многие уже привыкли планировать свой отдых заранее. А вот каждый четвертый - считает, что каникулы только "расхолаживают", и после них сложно вернуться к эффективной работе.

    Поделиться