10.06.2013 11:16
    Поделиться

    Преподавателям вузов повысят зарплату с нового учебного года

    Зарплаты преподавателей российских вузов будут существенно повышены с 1 сентября. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами российских вузов.

    Как передает ИТАР-ТАСС, министр отметил, что для привлечения "в высшие учебные учреждения самых талантливых преподавателей, имеющих достижения в разных областях знаний, нужно им платить".

    "Мы понимаем, что зарплаты в вузах подвержены сезонным колебаниям. Но очень серьезные изменения будут с сентября 2013 года, - отметил Ливанов. - Считаем необходимым с 1 сентября 2013 года установить зарплату преподавателям в вузах не менее 80 процентов от средней зарплаты по экономике региона. Мы будем жестко требовать выполнения этих показателей", - заявил министр.

    По его словам, в оклады с 1 сентября войдут "надбавки за ученую степень, а также размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями".

    Ливанов подчеркнул, что "ректоры в течение трех месяцев должны принять решения по новой системе оплаты труда, внести соответствующие изменения, чтобы с 1 сентября перейти на эту систему".

    "В течение двух недель каждый вуз, подведомственный Минобрнауки, должен представить сетку окладов", - сказал он. "Нам нужно сделать так, чтобы оклад преподавателя был достойным. Мы к этому будем двигаться поэтапно", - добавил Ливанов.

    "В четвертом квартале прошлого года мы вышли на уровень средней зарплаты по регионам, но в первом квартале 2013 года зафиксировали серьезный разброс зарплат по регионам", - отметил Ливанов. Среди вузов с "недопустимо низкой зарплатой" в начале текущего года он выделил Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский государственный университет дизайна и технологии, Российский химико-технологический университет Менделеева. По мнению Ливанова, "достижение высокого уровня зарплаты должно быть не только в вузах, но и в их филиалах".

    Глава Минобрнауки отметил, что для преподавателей будет организована "горячая линия", чтобы "они напрямую могли высказываться о том, что происходит в вузах в части оплаты труда".

    Поделиться