10.06.2013 14:48
    Поделиться

    "Дикая мята" под Калугой завершилась хитами Майкла Джексона

    Фестиваль world music "Дикая мята" завершился в культурно-образовательном центре "Этномир" выступлением нью-йоркской группы Easy Star All-Stars, к удовольствию публики виртуозно исполнившей кавер-версии хитов Майкла Джексона, Pink Floyd и других кумиров молодежи XX века.

    Около 50 концертов дали на трех сценах "Дикой мяты" музыканты из 15 стран мира. Погода, преподносившая сюрпризы и исполнителям, и зрителям, настроения не испортила, хотя в последние два дня над "Этномиром" пролились сильнейшие дожди.  

    Обычно все ждали выступления знаменитой этногруппы "Иван Купала". Ее лидер Алексей Иванов неизменно всех предупреждал, что непременно разгоняет дожди. На этот раз случилась какая-то осечка, и вслед за "Иваном Купалой" на сцену  вышла греческая "Локомондо", которая под неистовым ливнем разнесла над "Этномиром" то тягучие, то стремительные и ритмичные балканские мотивы. По конец выступления прозвучала импровизация на тему дружбы с Россией, что вызывало всплеск эмоций у промокшей до нитки танцующей публики.

    Впрочем тучи все-таки разогнали. И удалось это Инне Желанной, после выступления которой уже под ясным небом на сцену вышла ожидавшаяся с нетерпением многими Sinead O’Connor. Порадовал и блистательный испанец Тонино Каратоне, уже не первый раз приезжающий на "Мяту".

    - Здесь прекрасная энергетика. Когда я выступаю, очень много своей энергии отдаю. Но публика своей прекрасной реакцией ее возвращает, - сказал Каратоне на своей пресс-конференции.

    В этот момент поля "Этномира" окутал густой туман. И концерт возрожденного Optimystica Orchestra прошел в умиротворяющих, спокойных джазовых тонах.

    - Собственно, вот в этот второй вечер я почувствовал по-настоящему атмосферу "Дикой мяты", - признался один из слушателей после концерта.

    - Вообще-то каждый ехал за чем-то своим. Мне например очень понравились "Ива Нова" и Yoki. Они мои ожидания оправдали. И кое-что еще для себя открыл, - поделился своими впечатлениями калужский любитель world musik, представившийся корреспонденту  "РГ"Антоном.

    На протяжении трех дней в "Этномире" невероятным калейдоскопом промелькнули музыканты из Боснии, Польши, Белоруссии, Аргентины, Великобритании, США, Испании и еще многих стран, создав на "Мяте" ощущение, что находишься в огромной мировой деревне, где всем есть место. То, на что надеялся Андрей Клюкин, состоялось и в этот раз. На одной из встреч с журналистами продюсер как одно из достоинств фестиваля назвал его неповторимую дружескую атмосферу.

    Поддержали эту атмосферу и сопутствующие "Дикой мяте" локальные немузыкальные фестивали. На территории Green age развернули свои палатки мастера поддержания здорового образа жизни. Здесь же прошел и фестиваль кухни народов мира.

    Поделиться