10.06.2013 11:15
    Поделиться

    Казанский писатель Денис Осокин стал призером "Кинотавра"

    Казанский писатель Денис Осокин стал одним из победителей фестиваля "Кинотавр", завершившегося в Сочи. Он получил приз за сценарий к фильму "Небесные жены луговых мари", снятый Алексеем Федорченко по его одноименной книге.

    Это уже вторая успешная экранизация произведения Дениса Осокина. Его "Овсянки" собрали множество кинематографических призов.

    Напомним, мировая премьера "Небесных жен" состоялась в ноябре 2012 года на VII Римском кинофестивале. Но там ленту обошли наградами. Зато российские киноведы не устояли перед магией прозы Осокина. К слову, авторский текст в фильме озвучивал сам Денис. Об этом он рассказывал ранее в интервью "РГ". Также он там сыграл эпизодическую роль.

    По мнению писателя, "Небесные жены" полная противоположность "Овсянкам", где было три главных героя.

    - А здесь 23 новеллы, и в каждой свои героини и их окружение, - пояснил он. - Огромное количество артистов, постоянно меняются лица и ситуации. Фильм очень пестрый, динамичный и насыщенный. Если "Овсянки" были тягучие и спокойные, как осенняя река, то "Жены" - это калейдоскоп. Здесь смешное сменяется лирическим, а лирическое - страшным.

    Сейчас писатель вместе со своим другом режиссером Алексеем Федорченко работает над экранизацией уже третьей своей книги - "Ангелы и революция".

    Поделиться