09.06.2013 23:37
    Поделиться

    Туристы: В Турции можно спокойно отдыхать, сложностей мы не ощущаем

    Очередной акт противостоянии власти и оппозиции в Турции связан с появлением на политической сцене главы правительства. Вернувшись из своего турне по странам Северной Африки, Эрдоган сразу перешел в наступление, подтвердив прогнозы многих хорошо знающих его экспертов, предупреждавших, что этот человек не способен ни на какие уступки.

    Но вначале премьер продемонстрировал обществу и давно обещанное: то, что за ним тоже стоят определенные и весьма многочисленные сторонники. Они устроили многотысячный митинг в стамбульском аэропорту, приветствуя возвращение своего кумира, а городской муниципалитет по этому случаю продлил работу местного метро до четырех часов утра.

    Появившись на следующий день в Swiss-Hotel на международной конференции "Создание общего будущего: Турция-Евросоюз", Эрдоган всем своим видом излучал уверенность и оптимизм.


    Вчера вечером на Таксиме прошел рок-концерт в поддержку протестующих. Площадь была заполнена до отказа. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Эта давно запланированная конференция, разумеется, пришлась не ко времени, потому что как раз из Западной Европы всю последнюю неделю раздавались упреки в адрес турецких властей, переусердствовавших с разгоном демонстрантов. Трое погибших и несколько тысяч пострадавших - это не те достижения, которые можно предъявить для вступления в ряды евросодружества. Что, кстати, не преминул отметить в своей короткой речи на открытии конференции постоянный представитель ЕС в Турции. Однако забитый под завязку зал явно ждал другого выступления, и оно вскоре прозвучало. Выйдя на трибуну, премьер начал с того, что подверг довольно жесткой критике Евросоюз, который, по его мнению, затягивает процедуру приема Турции в ряды ЕС, прибегая к надуманным и формальным поводам. Затем он коснулся событий последней недели, назвав всю шумиху вокруг истории со сносом парка Гези "компанией страшной лжи и дезинформации". Эрдоган напомнил, что именно он, работая мэром Стамбула, "был главным озеленителем города", что проект реконструкции парка и площади Таксим давно согласован со всеми ветвями властей, что назначенное к сносу здание Культурного центра имени Ататюрка построено без учета сейсмической опасности. Несколько раз подчеркнув приверженность принципам демократии, он дал понять, что правительство не намерено поддаваться давлению демонстрантов.

    Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган готов встречаться с оппозиционерами. Но только не на баррикадах

    В эмоциональной речи премьера не прозвучало ни единого слова извинения или сожаления по поводу случившегося. Единственная уступка, о которой он вскользь сказал, может быть связана с отказом от сооружения на месте парка торгового центра. То есть парк все равно отчасти будет вырублен, однако что там построят - это еще не совсем ясно.

    "Мы готовы встречаться с активистами Таксима, - сказал премьер. - И готовы обсуждать с ними ситуацию. Но только не на баррикадах".

    Однако баррикады по-прежнему перегораживают все подходы к Таксиму. Площадь и парк все еще бурлят, и перспективы все оценивают по-разному. Так, известная турецкая колумнистка Мине Кырыкканат уверена, что люди не разойдутся, а если на них окажут давление, то неизбежны новые кровавые стычки.


    Оппозиционеры обещают не покидать Таксим, пока вырубка деревьев в парке Гези не будет отменена. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

    - Если гражданскому диалогу власти предпочтут насилие, то не исключен вариант гражданской войны, - предупреждает она. - Не забывайте, что значительная часть электората Эрдогана - это полуграмотные фанатично настроенные люди с вилами. А площади оккупировала в основном образованная городская молодежь - она как порох. Играть с этим очень опасно.

    Другие наши собеседники, напротив, считают, что пик противостояния уже позади, и с окончанием каникул молодежь постепенно покинет арены возможных битв. Власти тем временем уже начали зачистку территории от всякого рода сомнительных элементов. Для начала они задержали ряд иностранных граждан, показавшихся подозрительными. Ведь версия о неких внешних силах, которые провоцируют беспорядки, здесь по-прежнему в ходу. Ожидается, что с началом рабочей недели полиция может применить т.н. "мягкую силу" против молодых людей, густо заселивших Гези-парк. А на следующие выходные правящая Партия справедливости и развития планирует провести по всей стране массовые акции своих сторонников.

    Волнениями охвачен не только центр Стамбула. В Измире прошла забастовка служащих автотранспорта. В Анкаре в ночь на воскресенье полиция вновь применила водометы и слезоточивый газ, очищая от протестантов улицы и площади столицы.

    На состоявшемся в субботу заседании Центрального совета правящей партии был также подтвержден курс, обозначенный накануне премьером. И подчеркнуто, что никаких досрочных парламентских выборов в Турции не будет. В следующий раз турки проголосуют в марте на местных выборах. Оппозиция же смягчила требования, исключив из них отставку Эрдогана.

    Мнения туристов

    Анастасия (отдыхает в одном из отелей Кушадасы)

    - Мы приехали недавно. Были проездом в других турецких городах. Нам показалось, что все спокойно. В Кушадасы такая же ситуация. Мы встретились с группой туристов, которые ездили в Стамбул на экскурсию, они посещали мечеть Султанахмет. Ничего особо страшного они нам не рассказывали.


    Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал проучить оппозиционеров на ближайших выборах. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

    Равиль (отдыхает в одном из отелей Белека)

    - Никаких сложностей мы не ощущаем. Даже ради интереса специально поехали в Анталью днем - сами, без экскурсии. Увидели демонстрацию. Все проходило культурно. Мы сидели на площади, пили кофе и наблюдали за происходящим. Было очень интересно. Кроме этого, никаких изменений мы не заметили. Мы здесь часто отдыхаем. В отелях, в курортных районах и городках все спокойно.

    Елена Абрамова (отдыхает в одном из отелей Кемера)

    - В Турции можно спокойно отдыхать. Мы здесь уже пятнадцать дней. Все зависит от того, с каким настроением и зачем человек едет. Я приехала с маленьким ребенком. Дети играют, мы не боимся. Мы поехали в Анталью в аквапарк, хотя передавали, что там ситуация сложная. Было страшновато. Но нам выделили отдельный транспорт, и мы ничего особо страшного мы не заметили. Заезжали в Бельдиби. Все в принципе тихо. Паникуют и остаются недовольными те, кто изначально готовит себя к худшему.

    Андрей Геннадьевич (работник детского лагеря в поселке Гейнюк)

    - На отдых волнения, которые прокатились по крупным городам, практически никак не повлияли. Дети спокойно отдыхают, купаются, загорают и мы вместе с ними. Мы также ездим на экскурсии. Конечно, в крупные города, наверное, мы пока ездить не будем, хотя пока программу отдыха нам менять не пришлось. О том, что серьезные волнения начались, мы поняли по звонкам родителей. Но мы никак не затронуты. Мы только иногда видели изрисованные мусорные баки и надписи на стенах, проезжая по Анталье.

    Подготовил Леонид Пчельников

    Поделиться