10.06.2013 23:13
    Поделиться

    Андрей Воронцевич: Посвятил победу семье и болельщикам

    Вполне возможно, что завершившийся баскетбольный сезон стал определяющим для форварда ЦСКА Андрея Воронцевича.
     
    Нападающий Андрей Воронцевич провел яркий сезон в составе ЦСКА и помог своему клубу выиграть несколько трофеев. Фото: Васенин Виктор / РГ
     

    Он не был замечен среди обладателей индивидуальных наград и не показал выдающихся статистических результатов. Важно другое. В плей-офф Воронцевич, который в ЦСКА уже семь лет, наконец стал одним из лидеров команды - как в раздевалке, так и на паркете. Достаточно сказать, что в решающем матче финальной серии Единой лиги против "Локомотива-Кубани" Андрей провел свыше получаса - больше чем кто-либо в ЦСКА.

    Специально для "РГ" Воронцевич рассказал, за счет чего ЦСКА выиграл финал, и готов ли он к роли лидера в сборной России на предстоящем Евробаскете-2013, который пройдет в сентябре в Словении.

    Андрей Воронцевич: Для меня было колоссальным опытом играть по полчаса в каждом матче плей-офф Единой лиги

    Показалось, что в Краснодаре ЦСКА выходил на паркет расслабленным. Это действительно было так?

    Андрей Воронцевич: Я вам сейчас объясню. На видео, со стороны, возможно, наша игра казалась слишком медленной, расслабленной. Но дело в том, что мы сознательно замедляли игру. "Локомотив" практически всей командой ниже нас и шустрее. Перебегать их было нереально. Сознательно замедляя игру, мы пытались контролировать скорость мяча и скорость игры. Но хочу вас заверить, мы могли улыбаться, шутить перед игрой, однако на матч никто расслабленным не выходил. Здесь же все профессионалы. Теперь и чемпионскую сигару выкупить не зазорно (смеется).

    Финал сложился непросто. Еще и болельщики в Краснодаре устроили вам "теплый" прием.

    Андрей Воронцевич: Поддержка у "Локомотива" была действительно феноменальная. Как результат - первый матч в Краснодаре мы проиграли. Но, с другой стороны, нам некуда было отступать. У нас же полсостава было травмировано, тот же Витя Хряпа уже в Краснодаре выбыл. Хочется пожелать травмированным ребятам скорейшего восстановления. Знаю, Теодосич проходит реабилитацию в Сербии, а Саша Каун этим летом ждет ребенка. Желаю, чтобы он у него родился здоровеньким. Поздравляю всех, кто не смог быть с нами в этом финале, - это и их победа.

    За счет чего все-таки ЦСКА оказался сильнее конкурентов?

    Андрей Воронцевич: Все провели огромную работу. ЦСКА показал себя большой семьей - это стало решающим фактором.

    Цифра: 121 очко набрал форвард армейского клуба Андрей Воронцевич в Единой лиге ВТБ сезона 2012/13 годов

    Кому посвятили победу?

    Андрей Воронцевич: Семье, которая за меня очень переживала. И, конечно, болельщикам - это все для них.

    В плей-офф вы стали одним из лидеров команды, получали едва ли не самое большое время на площадке. Были к этому готовы?

    Андрей Воронцевич: Было круто, что тренер мне доверяет и видит, что мое старание приносит какие-то плоды. У меня не оставалось другого выхода, кроме как отдаваться или бороться, даже выходя со скамейки.

    Для вас ведь сложившаяся ситуация очень кстати. С учетом того, что на Евробаскет-2013 сборная России поедет без трех ключевых игроков, на вас будут возлагаться особые надежды...

    Андрей Воронцевич: Абсолютно с вами согласен, тоже думал об этом. Для меня было колоссальным опытом играть по 30 минут в плей-офф. Надеюсь, в сборной мне это пригодится. Конечно, не обошлось без недочетов, зато я увидел, над чем мне надо работать.

    Сезон закончился. У вас есть время отдохнуть. Куда теперь?

    Андрей Воронцевич: А теперь - в Таджикистан (смеется)! Шутка, конечно. Теперь на дачу. Где меня ждет семья.

    Поделиться