11.06.2013 17:27
    Поделиться

    Независимая литературная премия "Дебют" объявила о начале нового сезона

    В этом году у премии "Дебют" нет никаких кардинальных изменений и дополнений. И птичка (символ и наградная статуэтка премии) дебютовского счастья по-прежнему может прилететь к каждому молодому, активному и талантливому автору. Стоит лишь верить в себя и не  бояться проиграть.

    А поверить в "Дебют" очень легко. Достаточно привести несколько примеров. Пару дней назад на "Кинотавре" приза за лучший сценарий удостоился лауреат "Дебюта" 2001 года, прозаик Денис Осокин. И это далеко не единственный случай, когда победители "Дебюта" отмечались уже "взрослыми" наградами. Вот и еще один его лауреат Алексей Порвин в этом году в финале поэтической премии "Белла".

    Однако есть и другие примеры. Член жюри этого года Дмитрий Глуховский не упустил возможности рассказать, что когда-то и сам отправлял свои произведения на конкурс, но, увы, тогда его никто не заметил.

    В этом году конкурс проводится, как и в прошлом, по шести номинациям: "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Эссеистика", "Фантастика". Председателем жюри в этот раз стал Павел Санаев. Помогать ему будут: Дмитрий Глуховский, Дмитрий Веденяпин, Олег Богаев, Павел Крючков, Роман Сенчин.

    Павел Санаев отметил, что любая премия - "рулетка и объективности нет". Члены жюри этого года сделают один выбор, а если на их месте были бы другие, выбор мог бы быть и другим, отметил он. Но председатель жюри подчеркнул, что если бы литературных премий не было, то ориентироваться в мире книг было бы вообще невозможно.

    Дмитрий Глуховский при отборе произведений обещал ориентироваться на Рэя Брэдбери, Станислава Лема и братьев Стругацких, а не на ту литературу, которая представлена на книжных полках в магазинах сейчас.

    Предельный возраст участников, увеличившийся в прошлом году, остается 35 лет. Денежное вознаграждение составляет 1 млн рублей.

    Работы на конкурс принимаются с 11 июня по 20 сентября по электронному адресу info@mydebut.ru. "Длинный список" премии будет объявлен в начале октября.

    Поделиться