11.06.2013 16:33
    Поделиться

    Госдума приняла закон о защите чувств верующих в третьем чтении

    Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон о лишении свободы на срок до трех лет за оскорбление чувств верующих, сообщает РИА Новости.

    Согласно одобренному парламентариями документу, совершение публичных действий, направленных на оскорбление религиозных чувств и выражение неуважения к обществу, будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, нарушителей могут приговорить к штрафу до 500 тысяч рублей или исправительным работам.

    Напомним, что законопроект о защите чувств верующих был внесен в Госдуму в сентябре 2012 года. В нем содержатся поправки в уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

    Непосредственным поводом для ужесточения наказаний за оскорбление религиозных чувств стала акция панк-рок группы Pussy Riot, во время которой девушки в масках ворвались в Храм Христа Спасителя и устроили там так называемый "панк-молебен". Трех участниц группы Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство. Впоследствии реальный срок Самуцевич был заменен на условный.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться