11.06.2013 18:05
    Поделиться

    Ученые: Игра головой в футболе снижает интеллект у спортсменов

    Игра головой снижает интеллектуальные способности человека. К такому выводу пришли американские нейрофизиологи. Согласно статье, опубликованной в журнале Radiology, футболисты, часто играющие головой, хуже справляются с тестами на смекалку. Кроме того, у них встречаются повреждения мозга характерные для людей, получившие травму черепа.

    Сотрудник университета Иешивы в Нью-Йорке рассказал, что футболисты, совершавшие 800-1500 ударов головой в год, страдали от нарушений в работе нейронов в затылочной и височной долях мозга.

    В исследовании приняло участие 37 футболистов-любителей, которые играли в футбол не меньше 22 лет и выходили на поле хотя бы один раз в течение последних 10 месяцев. Суть эксперимента состояла в том, чтобы "просветить" мозг при помощи диффузионной МРТ и параллельно изучить интеллектуальные способности испытуемых. Игрокам было предложено пройти один из вариантов IQ-теста. Результаты сравнивались с тем, как часто участники исследования играли головой.

    Выяснилось, что чем чаще человек играл головой, тем больше трудностей вызывало у него прохождение теста. Причиной этого было повреждение белого вещества в затылочной и височной долях мозга, что отражалось на их томограммах. Подобные случаи обычно фиксируются у людей с травмами черепа. По мнению ученых, полученные данные свидетельствуют о повышенной травмоопасности футбола.

    Поделиться