10.06.2013 23:42
    Поделиться

    Четверть россиян стала кредитоваться в государственных банках

    Россияне берут кредиты в госбанках
    Четверть россиян, имеющих опыт кредитования, предпочитают брать кредиты в госбанках, свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Каждый второй респондент при выборе кредитора в первую очередь ориентируется на предлагаемые условия займа - величину процентной ставки, комиссий и др.

    Опыт банковского кредитования, по данным НАФИ, сегодня имеют 42% россиян, и большинство из них намерены кредитоваться дальше. При этом рекомендации знакомых и друзей остаются немаловажным фактором при выборе большинства продуктов и услуг. Почти каждый пятый заемщик (19%) отметил хорошие отзывы как критерий, определяющий дальнейший выбор банка.

    - При выборе банка-кредитора нужно принимать во внимание не только процентную ставку по кредиту, но и также минимальный набор параметров, которые требует банк при подаче документов, - отметила аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. - Нужно учитывать и удобство осуществлять ежемесячные платежи. Не всегда у клиента есть возможность в определенный день присутствовать в банке и заплатить необходимую сумму, в то время как банк требует присутствия самого клиента, а не доверенного лица. У других кредитных организаций процесс происходит намного проще. Платеж можно осуществить через банкомат, через интернет-банк, то есть без обязательного посещения офиса.

    Критерии выбора банка для оформления кредита

    Поделиться