11.06.2013 11:32
    Поделиться

    Барнаульское "Динамо" не прошло лицензирование в РФС

    Вчера барнаульское "Динамо" не прошло лицензирование в Российском футбольном союзе - эта процедура является обязательной накануне каждого нового сезона. Теперь "Динамо" грозит лишение статуса профессионального клуба, а сезон 2013-2014 годов команда из Барнаула может начать в Любительской футбольной лиге. Эту скандальную новость корреспонденту "РГ" сообщил главный тренер команды Михаил Путинцев.

    О том, что у главной футбольной команды Алтайского края могут возникнуть серьезные проблемы в РФС, специалисты говорили давно. Однако еще на прошлой неделе гендиректор футбольного клуба Виктор Сигарев заявил:

    - Вопросы к клубу у РФС есть, но все они решаемы. К слову, за все время "Динамо" еще ни разу не прошло лицензирование с первого раза.

    Эту процедуру клуб не прошел ни с первой попытки в мае, ни со второй сейчас. По словам Путинцева, РФС требовало личного присутствия на повторной процедуре Виктора Сигарева, однако в Москву в итоге полетел юрист клуба. Официальные документы об отказе в лицензировании в Барнаул должны прийти через несколько дней. У клуба еще есть шанс подать апелляцию.

    Официальные власти пока никак не комментируют неприятную ситуацию. В свою очередь, председатель краевой федерации футбола Борис Трофимов сказал "РГ":

    - Давайте дождемся документа из РФС. 19 или 20 июня пройдет плановое заседание краевой федерации, посвященное, прежде всего, развитию массового и детского футбола в регионе. Если будет конкретная информация по "Динамо", обсудим и этот вопрос.

    Первую реакцию на неприятную новость среди болельщиков "Динамо" и работников клуба можно описать одним словом - шок. Клубная пресс-служба по просьбе "РГ" так прокомментировала сложившуюся ситуацию: "Вчера в Москве прошло заседание комитета РФС по лицензированию футбольных клубов. "Динамо" было отказано в получении лицензии без разъяснения причин. Официальные документы с разъяснениями причин отказа поступят от РФС в течение трех дней. После этого руководство клуба проведет пресс-конференцию, где расскажет о своих дальнейших планах и действиях".

    Справка РГ

    Барнаульское "Динамо" ведет отсчет своей истории с 1969 года (до этого команда носила название "Урожай" - с 1957 по 1960 годы и "Темп"). Наивысшие достижения связаны с победами в Восточной зоне второй лиги чемпионата России в 1974, 1980 и 1981 годах. В новое время команда заняла первое место в зоне "Восток" второго дивизиона чемпионата России 2007 года. В 2008 году "Динамо" играло в первом дивизионе, но выступило неудачно и по итогам сезона покинуло его. В разные годы цвета "бело-голубых" защищали такие известные в отечественном футболе люди, как Борис Брыкин, Валерий Белозерский, Владимир Кобзев, Александр Гостенин, Сергей Окунев, Вадим Сосулин, Валерий Чупин, Виктор Рыбаков, Владислав Яркин, Алексей и Евгений Смертины, Сергей Кормильцев.

    Поделиться