10.06.2013 23:40
    Поделиться

    Оплату уставного капитала для регистрации юрлиц могут отменить

    Министерство экономического развития предлагает упростить регистрацию обществ с ограниченной ответственностью путем отмены предварительной оплаты уставного капитала. Соответствующий законопроект ведомства представлен на общественную экспертизу. Документ разработан в рамках реализации "дорожной карты", направленной на оптимизацию процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    "Проект закона устраняет административные барьеры, связанные с уставным капиталом. В настоящее время для регистрации юрлица учредителям необходимо оплатить как минимум 50 процентов уставного капитала", - говорит Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик".

    Таким образом, сегодня учредитель вынужден дважды обращаться в банк: до регистрации юридического лица для открытия счета и предварительной оплаты уставного капитала и после - для создания текущего расчетного счета организации. Законопроект отменяет обязанность оплачивать уставный капитал до регистрации юридического лица и тем самым сокращает время, которое потребуется затратить на регистрацию фирмы.

    Норма о предварительной оплате уставного капитала направлена на защиту кредиторов новой компании, но, по мнению экспертов, этот механизм не работает. "Для чего нужна предварительная оплата уставного капитала? Чтобы юрлицо с самого начала своего существования не набрало долгов, по которым нечем отвечать. Но требования к размеру уставного капитала при открытии в России небольшие - всего 10 тысяч рублей. Мало того, оплатить уставный капитал можно практически любым имуществом и по той оценке, которую учредитель считает допустимой. При таких требованиях закона выглядеть добропорядочно могут даже фирмы-однодневки. Норма не выполняет своих защитных функций и должна быть отменена", - категорично заявил "Российской бизнес-газете" Дмитрий Липатов.

    Законопроект, кроме послаблений, предусматривает и некоторое ужесточение правил формирования уставного капитала. Так, учредители общества с ограниченной ответственностью должны будут оплатить уставный капитал в срок, не превышающий двух месяцев со дня государственной регистрации юридического лица, вместо действующего сегодня срока в год. Впрочем, прописанный в законопроекте порядок применяется учредителями уже сегодня.

    Денис Скрябин, юрист Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры", поясняет: "Проверка предварительной оплаты уставного капитала не входит в компетенцию налоговых органов, осуществляющих регистрацию юридических лиц. В силу статей 12 и 29 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отсутствие документов, подтверждающих предварительную оплату уставного капитала, не является основанием для отказа в регистрации общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, в рамках действующего законодательства достаточно подать требуемый пакет документов для регистрации общества с ограниченной ответственностью, а после этого в течение года оплатить уставный капитал". Получается, что авторы документа лишь совершенствуют законодательство в соответствии с реально действующей процедурой открытия обществ с ограниченной ответственностью.

    Поделиться