10.06.2013 23:46
    Поделиться

    В Братиславе обсудят стратегию послекризисного восстановления ЕС

    Послезавтра в Братиславе откроется 18-й саммит глав государств Центральной и Восточной Европы. В этом форуме, официальное название которого - "Стратегия роста ради послекризисного восстановления", будут участвовать главы 19 государств. Отличительной особенностью повестки дня нынешнего форума является включение в нее вопросов, связанных с развитием экономических связей европейских стран с государствами СНГ.

    Рост экономики стран Восточной Европы по-прежнему сдерживается неблагоприятной ситуацией в еврозоне. Поэтому возможно замедление темпов роста, в частности, в Чехии, экономика Польши тоже несколько сбавит обороты. В то же самое время многие страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) примерно с 2012 года выдвигают ряд долгосрочных экономических инициатив в отношении России и СНГ в целом. Особенно в сферах торгового и инвестиционного сотрудничества. Это позволит более чем вдвое увеличить торговлю РФ с ЦВЕ, причем основой роста российского экспорта в этот регион может стать высокотехнологичная продукция.

    Деловые круги в ЦВЕ не считают, что ситуация в еврозоне быстро улучшится в ближайшие годы, поэтому крупных "евроинвестиций" в центрально- и восточноевропейские страны или крупных закупок их товаров в регионе ЕС не предвидится. Более активным становится поиск странами ЦВЕ и их бизнесом новых рынков. А опыт тесного экономического партнерства этих стран с бывшим СССР является, своего рода, базой нынешних экономических инициатив Центральной и особенно Восточной Европы, адресованных России и СНГ. Не случайно к этому опыту апеллировали бизнес-делегации Боснии и Герцеговины, Македонии, Словении, Австрии, Сербии, Греции в ходе недавних деловых форумов.

    Тем временем экономические связи с РФ активно развивают почти все государства бывшей Югославии, Австрия, Греция, Польша, Болгария, Финляндия, страны Балтии. Причем все они - либо участницы ЕС и еврозоны, либо кандидаты на вступление. Но смогут ли упомянутые страны "отстоять" в рамках Евросоюза свои экономические планы в отношении России и СНГ? Вопрос пока без ответа.

    Поделиться