12.06.2013 23:25
    Поделиться

    Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве Свиридовой

    Оглашен приговор по делу об убийстве замглавы администрации Подольска
    На скамье подсудимых трое: отец и сын Кошкины, а также их знакомый Алексей Коротких. Суд приговорил Владимира и Алексея Кошкиных к 18 и 8 годам заключения, Алексея Коротких - к 19, 5 годам колонии строгого режима

    Напомним, что прокурор попросил назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20,5 лет. Самое строгое наказание прокурор попросил для Алексея Коротких - по мнению представителя гособвинения, он должен провести в колонии строгого режима 20 лет и шесть месяцев. Для Владимира Кошкина прокурор попросил на полгода меньше, а Алексея Кошкина он потребовал приговорить к 12 годам заключения. Кроме того, он попросил оштрафовать каждого из подсудимых на 500 тысяч рублей и назначить им дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы.

    На прошлой неделе коллегия присяжных единогласно вынесла обвинительный вердикт, посчитав всех трех фигурантов дела не заслуживающими снисхождения.

    Убийц выдала элементарная жадность

    Как сообщили ранее корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре: "Вера Свиридова была застрелена в своем доме в деревне Свитино Подольского района Московской области - на территории нынешнего Новомосковского административного округа Москвы". Тело 53-летней Свиридовой обнаружили 26 сентября 2011 года. Чиновницу убили выстрелом в голову. По данным следствия, убийство было совершено с целью грабежа и его инициатором выступил личный водитель Свиридовой - Владимир Кошкин. Как считают следователи, стрелял в чиновницу из самодельного револьвера Коротких, после чего он и Кошкин вынесли из дома ценности и 500 тысяч рублей. Кроме того, у женщины были похищены ювелирные украшения, сотовый телефон, сумка с документами, банковскими картами и другие предметы.

    Кстати, об убийстве в полицию сообщил Владимир Кошкин. Водитель подъехал к положенному времени для выезда чиновницы на работу и якобы первый обнаружил тело. Следователям удалось в кратчайшие сроки раскрыть это дело. Убийц выдала элементарная жадность. Уже на следующей день у правоохранителей оказалось фото возможного соучастника преступления, который в вечер убийства снимал деньги с банковской карты Свиридовой.

    Через полторы недели оперативники задержали 49-летнего водителя чиновницы Владимира Кошкина, его 26-летнего сына Алексея и предполагаемого исполнителя - их 33-летнего знакомого Алексея Коротких.

    Поделиться