10.06.2013 23:47
    Поделиться

    Новый визовый режим в Хорватии не сократит туристический поток из РФ

    Новый визовый режим в Хорватии, обусловленный ее вступлением в ЕС с 1 июля 2013 года, не сократит туристического потока из России. Причем на Балканах именно Хорватия становится основным предпочтением россиян. Об этом заявил на днях в Москве хорватский министр туризма Дарко Лоренцин. Он оценивает российский турпоток в Хорватию в ближайшие два года самое меньшее в 200 тыс. человек, что почти вдвое больше в сравнении с уровнем начала 2000-х годов. Он согласился ответить на несколько вопросов "РБГ".

    - Какие факторы, наряду с уникальными природными и историческим памятниками Хорватии, привлекают туристов из РФ?

    - Наши связи в торговле и инвестициях активно развиваются в последние годы. Взаимный экономический интерес отражается и во все большей популярности Хорватии для российских туристов. Туристический рынок РФ весьма важен для нас, поэтому мы приложим усилия, чтобы турпоток россиян в Хорватию не сокращался. Полагаю, наш МИД может ввести дополнительные меры, чтобы ускорить получение виз гражданами России и Беларуси. Хорватская сторона стремится привлечь как минимум те же 200 тысяч россиян, что побывали в Хорватии в 2012-м.

    - Какие регионы Хорватии наиболее популярны среди граждан РФ?

    - Среди этих регионов прежде всего берега и острова Адриатики (см. карту. - Прим. ред.). Летом 2013 года из Москвы впервые организованы прямые рейсы не только в нашу столицу, Загреб, но также в курортные Задар, Дубровник, Пулу, Сплит. Подготовлены новые проекты экологического, паломнического туризма, новых курортно-лечебных центров по всей Хорватии. А привлекающая растущий туристический интерес резиденция И.Б. Тито на острове Бриони, где он встречался с Хрущевым и Брежневым, будет частью природно-исторического заповедника, включающего весь примыкающий район".

    - Планируется ли развитие прямого железнодорожного сообщения между РФ и хорватской Адриатикой, что намечалось еще в конце 1970-х - начале 1980-х годов?

    - Да, были такие проекты, они небезынтересны и сегодня. Но здесь много технических и правовых вопросов. Связанных, в том числе, и с тем, что их сегодня придется решать не с единой Югославией, а с Хорватией, с соседними Словенией, Венгрией. Полагаю, что в перспективе эти проекты могут быть востребованы.

    комментарий

    Марко Перич, представитель консульского отдела хорватского МИДа:

    - Хорватия в текущим летнем сезоне откроет 18 визовых центров в РФ. До вступления Хорватии в Шенгенскую зону в 2015 году россияне смогут получать хорватскую визу. Причем до 31 декабря 2013 года включительно Хорватию можно будет посещать по многократным шенгенским визам, а в дальнейшем этот режим, скорее всего, будет продлен. При нашем посольстве в РФ уже аккредитовались 103 туроператора, из них 96 - российские, 7 - белорусские. Мы стараемся выдавать визы в течение максимум трех-пяти дней.

    Поделиться