11.06.2013 10:24
    Поделиться

    Украинские националисты хотят "запретить" Великую Отечественную войну

    Националистическая партия "Свобода" внесла в украинский парламент законопроект, в котором предлагает исключить термин "Великая Отечественная война" из всех нормативно-правовых актов и учебников для школ и вузов. По мнению украинских наци, каноническое определение искажает историческую правду и не соответствует "украинскому измерению Второй мировой войны".

    Со скандальной инициативой выступили депутаты Ирина Фарион и Юрий Михальчишин - самые известные борцы с русским языком и "рукой Кремля" не только в Верховной Раде, но и в целом на Украине. На сей раз они предложили переписать законы и учебники в исключительно украинском национальном стиле. "Возврат к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не отвечает исторической правде, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует недопонимание и постоянные недоразумения. Принимая во внимание вышесказанное представляется полезным изъять термин "Великая Отечественная война" из нормативных актов и учебной литературы", - утверждают авторы закона, считающие Великую Отечественную Войну "мифом, навязываемым соседней державой".

    Самое забавное, что оба автора полагают, будто принятие закона "поспособствует реализации евроинтеграционных намерений Украины". Дело в том, что именно Фарион и Михальчишин чаще всего во время выступлений на митингах клеймят европейскую либеральную демократию за мягкотелость, и напрочь отвергают либеральный путь развития для Украины. Ранее оба автора внесли в Раду закон об уголовном наказании "за публичное пренебрежение украинским языком как государственным". За этот проступок предлагалось наказывать лишеним свободы на срок от трех до семи лет.

    Впрочем, несмотря на законодательную активность националистов, ни один из предложенных ими законов так пока и не стал предметом обсуждения парламентариев. Не только потому, что Рада при непосредственном участии "Свободы" регулярно прекращает свою работу по причине блокады трибуны, но и потому, что даже в оппозиционном лагере законопроекты нацистов воспринимаются неоднозначно, и шансов собрать 226 депутатских голосов практически не имеют. В самой же фракции "Свобода" всего 36 депутатов.    

    Поделиться