10.06.2013 23:43
    Поделиться

    Работников ЖКХ в Подмосковье будут учить культуре управления

    Со следующего месяца в жилищно-коммунальное хозяйство Подмосковья начнут вводить международные стандарты управления качеством. Чтобы у работников ЖКХ при этом не возникло проблем, их отправят на курсы по повышению управленческой грамотности и культуры управления.

    Эти меры прописаны в программе модернизации ЖКХ, разработанной по поручению исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева. В подмосковном правительстве подсчитали: при существующем износе сетей водоснабжения, который составляет 57%, четверть всей поставляемой в область воды не доходит до потребителя. Это 8 миллиардов рублей, ежегодно "утекающих" из дырявых труб в землю. Теплосети изношены на 48%, но при этом только 25 муниципалитетов из 72 имеют схемы теплоснабжения, без которых в принципе невозможно определить, во сколько обойдется их модернизация. Капитального ремонта стоимостью в 30 миллиардов рублей требуют 39 миллионов квадратных метров жилья. Управляющие компании имеют 14 миллионов рублей задолженности за газ, из-за чего теплоснабжающие организации постоянно грозят перестать отапливать область.

    Исправлять ситуацию власти решили с переподготовки кадров. Курс "молодого бойца" разработали в учебно-курсовом комбинате ЖКХ, что находится в Балашихе. Чтобы новый кадровый ресурс распределялся по области равномерно, определили 9 зон, в которых будут созданы обучающие центры. Кроме того, власти разработают единый для всего региона платежный документ, где подробнейшим образом будет расписано, на что именно тратятся платежи населения, и начнут проводить ежеквартальное анкетирование собственников жилья на предмет удовлетворения качеством услуг ЖКХ.

    Поделиться