12.06.2013 23:30
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия поддерживает Аргентину в вопросе по Мальвинским островам

    Можно ли в середине июня попасть в зиму? Легко. Нужно лишь пролететь 20 часов и оказаться в Аргентине или Бразилии. Так и поступил глава МИД России Сергей Лавров, который трое последних суток делал будущее настоящим, а в стратегическом партнерстве обнаружил платоническую любовь.

    В уютном особняке российского посольства в Буэнос-Айресе собралось десятка три человек. Многие из них пришли в теплых пальто. Ведь на улице свирепствовала настоящая аргентинская зима - плюс 15. Говорили негромко. Все настоящие друзья России. Ждали одного человека - Сергея Лаврова. Он приехал с переговоров со своим аргентинским коллегой Э. Тимерманом и заговорил о космосе, истории и, конечно же, любви. "В 1885 году первый российский посланник в Аргентинской Республике А. Ионин писал министру иностранных дел Российской Империи Николаю Карловичу Гирсу: "Отношение Аргентины к России более платонического свойства, и ее желания более тесного сближения основаны не на непосредственной материальной пользе, а на возможных видах на будущее". И мы видим, что спустя 128 лет это будущее пришло. Мы перешли от простого товарообмена к экономическому и инвестиционному партнерству. За прошедшее десятилетие интенсивность деловых связей по линии обоих Советов соответствовала возрастающей динамике политических контактов".

    Поговорив о политике, гости окунулись в волшебным мир танго. Приглашенные аргентинские виртуозы доказали, что платоническая любовь может быть не только в политике, но и в музыке.

    В тот вечер в Буэнос-Айресе Лавров вручил орден Дружбы председателю Совета предпринимателей Аргентина-Россия Антонио Эстрани-и-Хендеру. На следующий день уже в Рио-де-Жайнеро еще один орден Дружбы российский министр приколол на пиджак посла Бразилии Карлосу Антонио да Роша Параньосу со словами: "За пять лет, которые Вы, господин Посол, провели в нашей стране, Россия и Бразилия стали стратегическими партнерами в ООН, БРИКС, "Группе двадцати".

    Аргентина и Бразилия, о чем в ходе своего визита не раз говорил Лавров, действительно являются настоящими стратегическими партнерами России. Контакты ширятся, товарооборот растет. Правда, не столь стремительно, как хотелось бы. При этом, по словам министра, Россия внимательно наблюдает за процессом становления региона Латинской Америки и Карибского бассейна в качестве одного из важных центров формирующегося многополярного мира. "Важной стороной политической консолидации Латинской Америки является стремление ее государств утвердить свою самостоятельную роль и место в мировых делах, говорить если не единым голосом, то на одном политическом языке, вырабатывать и продвигать в международных делах солидарные подходы, - добавил Лавров. - Стремление латиноамериканцев к большей самостоятельности в региональных и международных делах проявилось в создании Сообщества латиноамериканских и Карибских государств, ставшего наиболее представительным объединением стран региона. Взаимодействию с СЕЛАК Россия уделяет большое внимание".

    Между тем

     Позиция России по Мальвинским островам остается неизменной. "На нее не повлияли результаты проведенного Великобританией в марте референдума, которые мы не рассматриваем как признание британского суверенитета над островами, - заявил в Буэнос-Айресе Сергей Лавров. - Поддерживаем нацеленность Аргентины на начало прямых двусторонних переговоров с Великобританией с целью скорейшего мирного урегулирования спора о суверенитете, связанного с Мальвинскими островами, с учетом многочисленных резолюций ООН".

    Поделиться