12.06.2013 23:51

Молодежная сборная РФ проиграла команде Германии 1:2

Подопечные Николая Писарева уступили в последнем для себя матче молодежного первенства Европы команде Германии со счетом 1:2. Счет открыл Алан Дзагоев, но немцы усилиями Патрика Херманна и Себастьяна Руди смогли вырвать победу.

"Мы обязаны хлопнуть дверью в прощальном матче", - эти слова принадлежат Дзагоеву, которые он произнес за пару дней в преддверии игры с Германией. Команда Николая Писарева и правда вышла не отбывать номер в Нетании, даже несмотря на перестановки в составе. Но обо всем по порядку.

России предстояло в первый раз сыграть на стадионе в Нетании, который внешне выглядит гораздо предпочтительней "Тедди", на котором наша команда отыграла предыдущие два матча. Как водится в Израиле, рядом с ареной ведется стройка, но на подходах к "Нетании Стэдиум" ее не слишком отчетливо видно, поскольку в глаза сразу бросается потрясающий фасад арены, а также недостроенные трибуны сзади ворот. В результате реконструкции части стадиона на данный момент его вместимость составляет 13800 зрителей.

В день матча в Нетании установилась жаркая погода, столбик термометра не опускался ниже двадцати семи градусов. Но к началу встречи жарой и не пахло, благо прохладный морской ветерок дошел до "Нетании" и позволил футболистам вздохнуть с облегчением. Местные жители не сказать что особо заинтересовались афишой игры, даже несмотря на цены билетов - минимум пять долларов, а максимум двадцать два.

За пару часов до стартового свистка арбитра Матея Юга наши болельщики стали подтягиваться к стадиону, но в небольшом количестве. В итоге их собралось на трибунах около двух тысяч, причем большинство из них держали в руках флаг СССР, а на верхушке одного из векторов красовался плакат, отдающий дань уважения Дню Победы.

Стартовый протокол с составом сборной, который оказался в руках журналистов за полчаса до начала встречи, ничем не удивил. Николай Писарев дал поиграть тем, кто в первых двух играх со скамейки запасных переживал проигрыш от Испании и позор с Голландией. С первых минут вышли Роман Емельянов, Александр Фильцов, также по сравнению со встречей с "оранжевыми" появились на поле Денис Черышев и Шота Бибилов.

Однако с первых минут немцы пошли в атаку, хотя для них, подобно для нашей сборной, эта игра ничего не решала. Несколько моментов у наших ворот были ликвидированы Фильцовым, а когда казалось, что Германия откроет счет, Алан Дзагоев блеснул мастерством и забил гол, выведя Россию вперед 1:0. Впрочем, недолго наши вкушали сладость успеха - на 34-ой минуте Патрик Херманн сравнял счет. Дело потихоньку шло к перерыву, когда инициативу на себя взял судья, показав красную карточку Георгию Щенникову за игру прямой ногой. Защитник ЦСКА пребывал в абсолютном шоке, а собравшимся в пресс-ложе журналистам из России все это стало напоминать встречу с Голландией, когда был удален Чичерин.

Писарев сразу же отреагировал заменой, выпустив вместо незаметного Емельянова Олега Шатова. "Россия, Россия", - наши болельщики на трибунах в этот сложный момент решили поддержать футболистов, которым как воздух нужен был перерыв.

Начало второй половины встречи стало логическим продолжением первой. Немцы атаковали, наши оборонялись, даже несмотря на выход Яковлева вместо пассивного Григорьева. Скорости заметно возросли, благо на улице уже было прохладно, а солнце и вовсе скрылось. А тем временем наши продолжали творить чудеса в обороне, причем занимался этим капитан Тарас Бурлак. Пойдя в обыгрыш в центре поля, игрок "Локомотива" потерял мяч, а немцы через его зону вывели на рандеву с Фильцовым одного из своих форвардов, но последний не смог переиграть нашего вратаря. На этом активность немцев закончилась, и несмотря на меньшинство, россияне смогли создать пару моментов. Черышев бил с линии штрафной после передачи Дзагоева, но мяч пролетел чуть выше ворот соперника.

Когда казалось, что игра стала равной, вновь свое слово сказал рефери, поставивший как минимум спорный пенальти в пользу Германии. Фильцов не смог выручить, и удар полузащитника Себастьяна Руди пришелся точно в цель - 2:1 в пользу немецкой команды. Не собираясь сдаваться, Писарев выпустил на поле Смолова, который снова разочаровал своими бесполезными действиями. Продолжал биться как лев Дзагоев, удар которого на 80-ой минуте пришелся чуть мимо ворот. Создавая напряженность у чужой штрафной, россияне никак не могли создать реальную опасность, а немцы не собирались рвать жилы в поисках третьего мяча. Таким образом, наша молодежка проиграла в третьей игре кряду на первенстве Европы, но оставила о себе хорошую память, сражавшись на равных в сегодняшнем матче с Германией, и уходя с поля под бурные аплодисменты своих болельщиков.