12.06.2013 23:14
    Поделиться

    Юрий Борзаковский стал вторым в беге на 800 м на "Московском вызове"

    Сразу о приятном. Невиданная для нас синяя беговая дорожка, уложенная в "Лужниках" специально к чемпионату мира, вместо отработавшей свое красной, радует не только глаз болельщиков, но, главное, самих бегунов. С кем бы из участников "Московского вызова" и их тренеров не говорил, все называли покрытие быстрым.

    А олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Борзаковский, показавший свое лучшее в сезоне время на коронной дистанции (1 мин 45.24 сек) и немного проигравший Андре Оливьеру из ЮАР (1:44.93), даже выдумал новый термин для выражения чувств - "бегучая".

    Чемпионка мира Мария Абакумова, в первой же попытке поставившая точку в споре копьеметательниц с хорошим результатом 65 м 94 см, тоже нахваливала только уложенное полотно.

    - Оно так напомнило мне корейский город Дегу, где в 2011-м я взяла "золото", - вздохнула Маша, с тех пор ничего особенно крупного не выигрывавшая. - Тот же синий цвет, не бьющий, в отличие от красного, в глаза. Спокойный тон, очень настраивающий на борьбу. Я россиянка, а в "Лужниках" на Большой спортивной арене выступаю впервые. И очень даже понравилось.

    Среди отличных результатов назовем 22,73 секунды чемпионки Европы, украинки Марии Ремень на 200-метровке. Мало кто заметил относительно скромные 23.80 россиянки Кристины Сивковой. А зря. Бегунье из поселка городского типа Кормиловки, что километрах в 50 от Омска, всего 16 лет, а она уже уверенно переписывает таблицу юношеских рекордов, установленных в советские времена.

    Отметим победу польской метательницы молота Аниты Влодарчик (74 м 28 см) над нашей олимпийской чемпионкой Татьяной Лысенко (72.97). Бесспорно, этим двум могучим дамам предстоит в августе поспорить между собой и за "золото" мира.

    Не меньше, чем сам "Московский вызов", запомнился и мастер-класс, который дал в "Лужниках" рекордсмен мира в прыжках в длину американец Майк Пауэлл. Напомним, что темнокожий американец в 1991 году на чемпионате мира в Токио побил рекорд своего соотечественника Боба Бимона, державшийся 23 года. К 8 м 90 см он добавил еще 5 см. До сих пор мало кто приближается к этому результату.

    Майк, вы же не первый раз в Москве? По-моему, и мастер-класс тоже давали.

    Майк Пауэлл: И какой! Я тогда сразу заприметил симпатичную девочку. Такая беленькая и эластичная, очень прыгучая. Зовут Дарья Клишина.

    Сейчас отыскался новый талант?

    Майк Пауэлл: Таланты не растут как земляника. Нет, среди 25-30 детишек, которые пришли в "Лужники", будущих чемпионов не заметил. Зато мы с ребятами здорово напрыгались.

    Вы тоже прыгали?

    Майк Пауэлл: А как же. Я всегда говорю ученикам: "Давайте получим удовлетворение от того, что мы делаем". Главное - удовольствие. В этом моя спортивная философия. Не будет радости от тренировок, не достигнете результатов.

    А как же быть с большим спортом, с олимпийцами?

    Майк Пауэлл: Больше люблю возиться с детьми, чем тренировать чемпионов. Когда меня однажды спросили, чем я занимаюсь, то ответил: "Всю жизнь радостно прыгаю в яму с песком".

    Майк, а теперь позвольте задать вопрос, который неизбежен. Побьют ли когда-нибудь ваш рекорд мира в прыжках в длину?

    Майк Пауэлл: 895 см - это далеко, но, думаю, побьют. В этом сезоне, по-моему, не получится, в следующем - возможно.

    Придется улететь за 9 метров?

    Майк Пауэлл: И это вероятно. Да, всему приходит свое время. Но только не думайте, будто мне хочется, чтобы это произошло как можно скорее. Я предпочитаю оставаться рекордсменом мира.

    Могли бы и сами прыгнуть за 9 метров?

    Майк Пауэлл: Точно мог бы. Тот прыжок в 1991-м в Токио меня очень обрадовал и расстроил. Как считаете, сколько я недобрал? Минимум 10, может, даже 15 сантиметров. Я всегда смотрел вперед, а тут сила разбега и отталкивания были такими, что меня несколько развернуло в воздухе. Приземлился, как бы это сказать, несколько набок.

    Что думаете о нашем прыгуне Александре Менькове?

    Майк Пауэлл: А, о молодом русском? Этот парень способен на многое. Сколько у него - 8.39? Если подберется новая сильная компания, то он в нее попадет. В прыжках в длину все может случиться. А может и не случиться.

    Приедете в Москву на чемпионат мира?

    Майк Пауэлл: Обязательно. Кто знает, что произойдет в августе в этом секторе.

    Поделиться